8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест имущества по прописке должника, если он не живет в доме?

Здравствуйте мой племянник прописан в моем доме но никогда здесь не жил. В последний раз видел его лет 5 назад... недавно пришло письмо от судебных приставов где написано что он должен 300р банку и что они будут описывать мое имущество за племянника который здесь никогда не жил... подскажите пожалуйста что мне делать, имеют ли они право?

, Руслан, г. Нальчик
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Приставы накладывают арест на имущество должника, в том числе по месту его жительства. Вам нужно срочно выписывать его через суд. Если арестуют имущество, то обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи арестованного

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! судебных приставов пугать ся НЕ СТОИТ! они накладывают арест ЛИШЬ на ДОЛГИ и ИМУЩЕСТВО племянника… если докажут что вещи Племянника.....

Статья 51. Арест имущества должника

1. Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях — одновременно с его вручением.
2. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.
3. Нарушение запрета судебного пристава-исполнителя распоряжаться или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Арест применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;
3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.

0
0
0
0
Николай Киреенков
Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Сделайте нотариальную опись вашего имущества. А приставу скажите что он здесь не живёт.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нальчик

228000р если точно

Зульфали Мамедов
Зульфали Мамедов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Руслан! Я правильно понял, что Ваш племянник должен 300 рублей? Из-за 300 рублей никто ничего арестовывать не будет. Арест возможен при наличии задолженности свыше 3000 рублей. А так для подстраховки и если не хотите тратить денег на нотариальную опись имущества, можете составить договор безвозмездного пользования, где опишете все имущество, которое есть в квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017