Как выделить и приватизировать часть квартиры

Прописано 8 чел.

На каждую из комнат есть отдельный ордер.

Каждый ордер получался в разные года моим дедом.

20 лет назад дедушка умер,недавно умерла бабушка.

Остались в квартире прописаны 2 дочери,внук и внучка( Я ),моих четверо маленьких детей.

Я и моя мама хотим закрепить за нами,положенные нам квадратные метры и приватизировать их.

Можно ли это сделать,без согдасия тети и брата ,и если да то через какой орган!?

, Евгения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, приватизация производится по согласию всех прописанных людей в неприватизированной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 7
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгения
Клиент, г. Москва

А если я напишу заявление в департамент и Жилинспекцию,и возьму с тёти и Ее сына отказ в письменном виде,заверенный натариусом от приватизаций .. смогу ли я определить право пользование комнатами и выделить доли?

Евгения
Клиент, г. Москва

И могу ли я имея три ордера на каждую комнату перевести без их согласия квартиру в статус коммуналки?