Какова ответственность за продажу краденного телефона?

Доброго времени суток! Ситуация такая мой знакомый отдал мне телефон а я его продал в ломбарде а потом я узнаю что он краденный. Я естественно даже не подозревал что он краденый.... Вопрос может ли это всё мне чем-то грозить?

И проблема в том что я не могу связаться с ним.

, Вячеслав, Воронеж
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вас отсутствует умысел, вам ничего не грозит. Если будут претензии со стороны правоохранительных органов, обратитесь к адвокату.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Могут привлечь к ответственности, если докажут, что Вы знали о хищении телефона.

Вячеслав
Клиент, Воронеж

Здравствуйте, а возможно вообще доказать если даже не подозревал что он ворованный?

Сложно доказать то, что Вы знали о нелегальном происхождении телефона, если только Вы сами не признаетесь либо Ваш знакомый не даст на Вас показание.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если не знали, что телефон украденный, ничего вам не будет. Гните свою линию следователю и все. Главное, чтобы ваш знакомый вас не сдал.

Вячеслав
Клиент, Воронеж

Знакомый писал расписку конечно не заверенную нотариусом что телефон якобы его и он дает гарантию что мне не чего не грозит при его продаже.

Это чем то может помочь в деле?

для наступления уголовной ответственности по ст.175 ук рф необходимо, чтобы вы точно знали, что телефон краденный