8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за продажу краденного телефона?

Доброго времени суток! Ситуация такая мой знакомый отдал мне телефон а я его продал в ломбарде а потом я узнаю что он краденный. Я естественно даже не подозревал что он краденый.... Вопрос может ли это всё мне чем-то грозить?

И проблема в том что я не могу связаться с ним.

, Вячеслав, Воронеж
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вас отсутствует умысел, вам ничего не грозит. Если будут претензии со стороны правоохранительных органов, обратитесь к адвокату.

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Могут привлечь к ответственности, если докажут, что Вы знали о хищении телефона.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, Воронеж

Здравствуйте, а возможно вообще доказать если даже не подозревал что он ворованный?

Сложно доказать то, что Вы знали о нелегальном происхождении телефона, если только Вы сами не признаетесь либо Ваш знакомый не даст на Вас показание.

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если не знали, что телефон украденный, ничего вам не будет. Гните свою линию следователю и все. Главное, чтобы ваш знакомый вас не сдал.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, Воронеж

Знакомый писал расписку конечно не заверенную нотариусом что телефон якобы его и он дает гарантию что мне не чего не грозит при его продаже.

Это чем то может помочь в деле?

для наступления уголовной ответственности по ст.175 ук рф необходимо, чтобы вы точно знали, что телефон краденный

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Защита прав потребителей
Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона
9049419211 Здравствуйте. Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона. Телефон пришел через компанию СДЭК, мы сняли распаковку телефона . Телефон не включился, мы подумали что он сел, но по правилам СДЭКА мы не можем ставить на зарядку Электронику. Мы его забрали, а дома поняли что он вообще дальше включения яблока не работает. Девушка у которой мы покупали этот телефон уверяет нам что он был рабочим , но видео из СДЭКА у нее нет. Что нам делать? В Авито поддержу уже написали, а в полиции сказали что через заявление мы вряд ли чего-то добьемся. Продавец предлагает разделить ремонт, но я согласна только на полную компенсацию мне моих денег
, вопрос №4073502, Мария, г. Братск
Семейное право
Как ей заблокировать сим-карту этого телефона
Добрый день! Нужна Ваша помощь. Семья в состоянии развода. Телефон дочери у мужа. Он пользуется им на Госуслугах, ВКонтакте и др. приложениях от её имени. Как ей заблокировать сим-карту этого телефона. Помогите, умоляю!!!!
, вопрос №4071158, Нина Лучик, г. Москва
Уголовное право
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
, вопрос №4071086, Марк, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 06.03.2017