Вправе ли отец получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работать?

Работник - отец новорожденного ребенка планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с получением соответствующего пособия и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня, при этом мать ребенка не работает. Можно ли на этом основании отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

, Марина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, предоставляется женщине по ее заявлению. При этом согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Согласно п. п. 39, 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), в случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному лицу — матери либо отцу.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, не допускается, за исключением п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом в указанной норме не уточняется вид отпуска, а значит, запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на любой вид отпуска, в том числе и отпуск по уходу за ребенком (ст. ст. 107, 256 ТК РФ).

Таким образом отец ребенка, даже если мать ребенка не работает, имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с получением соответствующего пособия и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, в случае если он представит работодателю документы, свидетельствующие о том, что мать ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется, работник не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации.