Могут ли юристы содействовать в освобождении от службы в армии?

Здравствуйте, могут ли помочь освободится от службы в армии разные юридические компании, которые этим занимаются, например "Призыванет"? Не обман ли это?

, Даниил, г. Ярославль
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Освободиться от службы в армии могут помочь, но не во всех случаях. В основном там освобождение основано на том, чтобы найти какую то болезнь у вас, которая есть в перечне заболеваний освобождающих от службы и уже исходят от этого. Воздействуют на врачей которые сразу не ставят диагноз не годен и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

Если у Вас нет законных оснований для освобождения от призыва в армию (например, не можете служить по состоянию здоровья), то скорее всего Вам будут предложены действия в обход закона. А это чревато неприятными последствиями, вплоть до привлечения к ответственности за уклонение от призыва.

Кроме того, не отслужив в армии, Вы «перекроете» себе возможность получить хорошую работу.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Лучше обращайтесь к адвокатам. Всевозможные конторы не несут никакой ответственности. Можете остаться без денег.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

При наличии вышеуказанных оснований Вы можете самостоятельно потребовать у военного комиссариата освобождения от призыва на военную службу без помощи сомнительных организаций.