Должен ли ИП уплачивать как физическое лицо 13% с продажи квартиры?
Добрый вечер! В ситуации ИП и физическое лицо одно и тоже лицо. ИП на УСН доходы оказывает рекламные услуги, по договору оказания услуг ИП была получена квартира (согласно договору и соглашение о взаимозачете). ИП с этой сумму в 2 млн 600 тысяч уплачивает налог 6%. Эта квартира позже продается от физического лица, так как свидетельство о праве собственности было оформлено на физическое лицо, за 3 млн. 200 (в ней никто не проживал не прописан) и для других целей она не использовалась. В этом же году покупается физическим лицом другая квартира за 4 млн. 500 тысяч.
Прежним бухгалтером оформляется декларация 3ндфл на возврат имущественного налога с квартиры проданной за 3 млн. 200. Налоговая вычет возвращает. В этом году решили продолжить возвращать имущественный налог за 2015 год, но возникли вопросы, на которые налоговая точные ответы не дает.
1. Верно ли все сделано?
2. Должен ли ИП уплачивать как физическое лицо 13% с продажи квартиры, если было уплачено за этот же объект 6%? (квартира была получена за оказание услуг), то есть это доход ИП, которым он может распоряжаться по своему усмотрению.
3. Какие наши сейчас дальнейшие действия? Если совершена ошибка?
Добрый вечер! У ИП есть доход а ООО - директор, 13% НДФЛ оплачивается с з.п.
тогда все верно. доход от проданной квартиры Вы вправе уменьшить на 2,6 млн. рублей + остаток вычета