Должен ли магазин предоставить аналогичный товар на время судебных разбирательств?

Могут ли мне предоставить аналогичный товар на время судебных разбирательств и проведения независимой экспертизы стиральной машины? Купила стиральную машину 21 ноября 2016 г. два раза постирала в ней бельё, которое машинка порвала, больше стирать не рискую, останусь без белья. 25 ноября вернула стиралку в магазин, её направили на диагностику, где признали отсутствие дефекта и не требующую ремонта. До сих пор препираемся с магазином, дошло до суда, Машинка находится в магазине. Мне нужно в чём-то стирать. Стоит 26 тыс. руб, просто так не выбросить.

  • СТ.МАШ ПОСТИРАЛА И СВЯАЛА В УЗЕЛ ВСЕ ~
    .jpg
, Татьяна Глебовна, г. Нарьян-Мар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Да, можно требовать предоставления другой стиральной машины на время ремонта этой, так как ее нет в данном перечне который ниже

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

предоставление подменного товара предусмотрена при предъявлении требований о ремонте или замене (ст.ст.20 и 21 ЗоЗПП), т.ч. все зависит от требования которое предъявили

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Роман Архипов
Юрист

Татьяна, согласно ЗоЗПП РФ, если Вы уже обратились в суд, то конечно на этот период продавец замену Вам не кто не предоставить, к сожалению так говорится в законе, что на период ремонта продавец обязан предоставить товар в пользование. Между тем в суде вы можете попросить компенсацию и издержки связанные с утратой техники. Я желаю Вам непременно добиться правды, и удачи в решении Вашей печальной проблемы. Если что обращайтесь будем рады Вам помочь.

Татьяна Глебовна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, проблема печальная, Вы правы.В магазине пока ещё не знают, что я обратилась в суд. Никто из адвокатов не хочет представлять интересы, говорят - безнадёжно.Даже судья сказал, что порванное бельё ему не доказательство, ни фото , ни видео, а он сам со мной не собирается ехать стирать бельё. Предлагает провести за мой счёт независимую экспертизу, которой нет в Крыму, и отправлять надо в СПб, либо Москву, Самару, где есть соответствующее оборудование для тестирование. Машинка имеет заводской брак, не явный, но видимо барабан перекошен. А если ещё и мне поехать, чтобы присутствовать, то машинка окажется золотой по стоимости. И у меня уже нет веры в объективность ( рука руку моет), скажут, что всё норм, крутит, вертит, отжимает, пользуйтесь, а не хотите, выбрасывайте, Ваше дело. Так что не смотря на законы - полная ж... Но буду бороться. Спасибо Вам.