Может ли моя семья получить помощь от государства на строительство или расширение жил площади?

Здравствуйте! Зовут меня Ринат мне 26, я женат и есть дочь. В собственности у меня есть 1/3 доли на квартиру , квартира размеры 48 кв м , то есть моя доля 16 кв м. Вопрос заключается в следующем, может ли моя семья получить какую либо помощь от государства( расширение, строительство)? Есть одно но, долю от квартиры я получил по программе переселения с севера!

, Ринат, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ринат!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в вашем городе.

На практике эта цифра примерно 9-10м2 на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!