208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право представитель мужа требовать информацию о ребенке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, обязаны ли в дошкольное учреждение выдавать информацию представителю (не юристу) вообще неизвестно кто он! Просто по доверенности муж нанял его. Хотя сам папа никак не интересуется ребёнком! И имеет ли право требовать этот представитель от заведующий всю информацию касающуюся ребенка? Спасибо.

05 Марта 2017, 22:06, вопрос №1561688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана

Нет, такое невозможно. Отец может только непосредственно сам интересоваться у дошкольного учреждения информацией о своем ребенке, представитель по доверенности не может обладать такими полномочиями

С уважением, Крылов А.С.

05 Марта 2017, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
306
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Светлана честно говоря отец ребенка имеет право знать все сведения относящееся своего ребенка, а так же передать свои права третьему лицу который по нотариальной доверенности имеет права получать всю необходимую информацию. Но имеет ли данная доверенность указания на представление эти полномочия, хороший вопрос, это надо читать саму доверенность и ее текст. Между тем заведующая или воспитатель обязаны были просить прежде копию доверенности предоставить (с предъявлением оригинала) и от представителя заявление о предоставлении ему сведений, если они этого не сделали, ну значит рассказали все не известно кому.

05 Марта 2017, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
166
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. В том случае, когда совершение действий представителя обусловлено предписанием закона, речь идет о законном представительстве.

Тот случай, который приводите Вы, не входит в перечень лиц, полномочия которых основаны на указании закона. Т.е. это представительство физ лица незаконно.

05 Марта 2017, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

обязаны ли в дошкольное учреждение выдавать информацию представителю
Светлана

НЕт никакого запрета получать информацию о ребёнке. Отец имеет право на получение информации, при этом он вправе действовать и через своего представителя.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


4.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных
организаций.
В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

05 Марта 2017, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

имеет право, если Доверенность оформлена надлежащим образом.

06 Марта 2017, 00:55
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут