Могу ли я выйти также на 0,75 ставки и при этом получать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до декретного отпуска я работала на 0.75 ставки, ребенку 2 месяца, но я хочу уже выйти на работу. Могу ли я выйти также на 0,75 ставки и при этом получать пособие по уходу за ребенком?

, Надежда, г. Волгоград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Надежда. Можете выйти на 0,75 ставки, пособие при этом сохранится

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Да, можно работать на О.75 ставки и сохранить пособия.