Какими могут быть последствия посещения взломанных заброшенных домов, при наличии видеозаписей?

Я видеоблогер, хочу задать пару вопросов, смотрите я хочу сделать новую тематику, снимать заброшки.

Так как есть статья проникновение и взлом, могут я обойти эту статью если я не буду взламывать а уже взломаную дом зайду?

Уточнение от клиента

Я не собираюсь проникать какие то жилые дома, мне интересно снимать забытые дома, показывать людям как раньше жили какие-то вещи.

я вот и хочу у вас узнать как можно избежать статьи так как дом я буду заходить заброшенный(заброшенная деревня , поселок ) просто есть такое чувство если я начну выкладывать такие видео то меня закроют)

, Данил, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам покоя лавры МШ не дают?

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уголовная Вам светит статья, если заброшка окажется жилищем Б.О.М.Ж.ей.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

Я не собираюсь проникать какие то жилые дома, мне интересно снимать забытые дома, показывать людям как раньше жили какие-то вещи.

я вот и хочу у вас узнать как можно избежать статьи так как дом я буду заходить заброшенный(заброшенная деревня , поселок ) просто есть такое чувство если я начну выкладывать такие видео то меня закроют)

Жилище то может оказаться заброшенно хозяевами, но обжитым Б.О.М.Ж.-ами.

ст. 139 УК РФ не предполагает только жилище собственника, а речь идет о любом жилище.

— За старые заброшенные дома или явно необитаемые как в Припяти, например, конечно ответственность не грозит по ст. 139 УК РФ.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Смотря в какие дома лазать. Если которые заброшенные и никто не живет, то в принципе ничего не должно случиться. А если у которых есть хозяева, которые посещают данные дома или здания, то лучше не нужно, а то могут быть неприятности

Желаю удачи!

Данил
Клиент, г. Новосибирск

то есть в прицепе я могу снимать в доме где нету хозяев ?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Любые нарушение прав граждан на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является уголовнонаказуемым деянием.

Статья 139.УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

если я не буду взламывать а уже взломаную дом зайду?
Данил

Способ проникновения в жилище для квалификации ст.139 УК РФ значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие.

Так же незаконным является как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств.

Однако, по смыслу ст. 139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища в случаях, не терпящих отлагательств (для предупреждения пожара, пресечения преступления и т.п.), не является противоправным. При этом ликвидация угрозы может быть признана правомерной только в том случае, если такая опасность не могла быть устранена иными средствами.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

Я не собираюсь проникать какие то жилые дома, мне интересно снимать забытые дома, показывать людям как раньше жили какие-то вещи.

я вот и хочу у вас узнать как можно избежать статьи так как дом я буду заходить заброшенный(заброшенная деревня , поселок ) просто есть такое чувство если я начну выкладывать такие видео то меня закроют)