Что лучше оформить, дарственную или куплю-продажу квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам с родителями оформить квартиру, чтобы она перешла в мою собственность. Либо дарственная, либо, купля-продажа. Куплю-продажу хотим сделать без выписки родителей из квартиры? какие преимущества у оформления дарственной или купли-продажи квартиры.

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина

Если квартиру хотят передать родители, то лучше дарственная. Налог при этом уплачиваться не будет и оформить проще чем куплю-продажу. К тому же наиболее естественная сделка.

С уважением, Крылов А.С.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.проще будет передать квартиру путем договора дарения.Составляется 3 экземпляров договора, подаете документы в отделения Росреестра или мфц, оплачиваете госпошлину

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

при сделке купли продажи нужно платить налог с продажи. при оформлении дарственной между близкими родственниками от уплаты налога освобождается

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

подскажите
пожалуйста, как нам с родителями оформить квартиру, чтобы она перешла в
мою собственность. Либо дарственная, либо, купля-продажа. Куплю-продажу
хотим сделать без выписки родителей из квартиры? какие преимущества у
оформления дарственной или купли-продажи квартиры.

Разница состоит в том, что переход права по договору купли-продажи вы должны будете заплатить имущественный налог в размере 13% от указанной стоимости квартиры если в договоре купли-продажи будет стоять стоимость квартиры с выше 1 000 000 рублей. Если переход права будет осуществлен по договору дарения, тогда налог взиматься не будет, так как вы являетесь близким родственником.
С уважением!

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, за ответ. А если сумма в договоре указана меньше 1 млн.руб.?

Здравствуйте!

А если сумма в договоре указана меньше 1 млн.руб.?
Ирина

Налог не взимается.