8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность и продажа квартиры по договору уступки права требования по ДДУ

Добрый день.

Я нахожусь в длительной командировке на севере где нет нотариусов, почты и транспорта. Для ведения дел мы выписали генеральную доверенность в Псковской области на родную сестру.

Текст будет приведен ниже.

Перед отъездом я приобретал по ДДУ квартиру в строящемся доме в Ленинградской области. Сейчас дом построен,сдан и идет процесс приемки-передачи квартир дольщикам и оформления их в собственность в течении 1.5- месяцев.

Мы решили продать квартиру по переуступке, но когда сестра с выписанной генеральной доверенностью пришла к нотариусу чтобы передоверить оформление документов на сотрудников застройщика ей отказали по причине что доверенность составлена не подходящим образом (не указано про ДДУ).

Вопросы:

1. подходит ли текст приведенной генеральной доверенности чтобы моя сестра могла заключить договор уступки прав требования по ДДУ. Т.е. продала квартиру по переуступке.

Чтобы в итоге Росреестр принял документы.

2. Если не продать то предоставляет ли данная ген.доверенность её права принять квартиру у застройщика и оформить собственность от моего имени.

ТЕКСТ доверенности:

управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось

и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки,

в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в

залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие

условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передаче и

другие необходимые документы; производить расчеты по заключенным сделкам; принимать

наследства или отказываться от них, регистрировать в органах государственной

регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые

документы, а также переход права собственности и право собственности, с правом подачи

заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации,

получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной

регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи

дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в

документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения выписки из

Единого государственного реестра прав и всех необходимых зарегистрированных

документов; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные

экземпляры договоров, свидетельств о праве на наследство и других необходимых

документов с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на

имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;

быть моим представителем в налоговых органах по всем вопросам, связанным с

налоговым законодательством;

получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы

от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе в Публичном

акционерном обществе "Сбербанк России" и всех коммерческих банков, почты, телеграфа

по всем основаниям; распоряжаться счетами в Публичном акционерном обществе

"Сбербанк России" и во всех коммерческих банках, с правом закрытия счетов в банках; с

правом оформления и получения банковской карты с ПИН-конвертом, содержащим ПИН-код

в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России", с правом подписания договора и

иных необходимых документов, установки ПИН-кода, с правом распоряжения банковской

картой, совершения любых операций по банковской карте, получения и внесения денег в

любой сумме, с правом расторжения договора и закрытия счетов при необходимости;

получать любые документы и повторные документы во всех отделах органов записи актов

гражданского состояния; получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода

корреспонденцию и посылки; вести от моего имени дела во всех государственных

учреждениях, организациях и предприятиях, а также во всех не государственных

организациях и предприятиях; вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми

правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в

отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на;

подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на

рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный

отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение

предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование

судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с

правом на подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке

надзора, заявление отводов и ходатайств, получение решений, определений,

исполнительных листов и судебных приказов, а также с правом полного представления моих

интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителя на;

представление интересов в Федеральной службе судебных приставов,

предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и

действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного

имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания по

исполнительному документу, заключение мирового соглашения, совершать иные

необходимые действия, совершать иные процессуальные действия, расписываться за меня

и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо

присужденного

Доверенность выдана сроком на два года, с правом передоверия полномочий по

настоящей доверенности другим лицам.

Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации

доверителю разъяснено.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

Уточнение от клиента

Дело осложняется тем что я в настоящее время нахожусь в арктической экспедиции на острове архипелага Северная Земля (по карте можно увидеть). Транспорта тут не будет несколько месяцев, нотариуса естественно тоже мы в относительной изоляции.

У нас есть начальник станции (как капитан судна).

Также имеется текст измененной доверенности составленной нотариусом и я могу отправить ее в Санкт-Петербург электронной почтой своему работодателю и руководителю организации.

В Федеральное государственное бюджетное учреждение

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ФГБУ "ААНИИ")

Я посмотрел в ГК статью

185.1. Удостоверение доверенности.

185.2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются.

Но в настоящий момент я не военнослужащий и не в местах.

Также ст. 53 ГПК РФ.

К установленным в ГК РФ субъектам, удостоверяющим волю доверителя добавляются:

организация, в которой работает доверитель.

Прочитал об этом здесь:

https://pravorub.ru/articles/40163.html

Собственно ВОПРОС:

Пройдет ли для сделки по переуступке доверенность выписанная мной на сестру для представления моих интересов.

Если доверенность будет распечатана в Санкт-Петербурге удостоверена подписью руководителя организации и скреплена гербовой печатью ФГУП ААНИИ.

другой физической возможности просто нет.

05 марта 2017, 19:23
05 марта 2017, 16:45, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к другому нотариусу, возможно, в другом городе. Иногда нотариусы предъявляют завышенные требования к документам. Наверняка вы найдете нотариуса, который оформит необходимую вам доверенность со всеми полномочиями.

05 марта 2017, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, здравствуйте!

выскажу вам свое мнение, сразу скажу, что регистраторы в росреестре могут трактовать и по другому выданные вами полномочия.

1. считаю, что заключить договор переуступки прав по дду ваша сестра права не имеет. в вашей доверенности конкретно прописаны сделки, которые она может совершить (продать, принять в дар и далее) и переуступки прав там нет. Росреестр примет документы на регистрацию, но с большой долей вероятности откажут в регистрации перехода права (оговорюсь еще раз, все зависит от конкретного регистратора, который сделку будет регистрировать. ваша сестра может пойти в росреестр с этой доверенностью и уточнить у них);

2. считаю, что зарегистрировать право собственности она сможет (есть полномочие — регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности).

Удачи!

05 марта 2017, 17:47
1
0
1
0

Андрей, к сожалению, предложенные вами варианты невозможны.

в ст. 185.1 ГК РФ перечислены все случаи, когда доверенность может быть заверена не нотариусом и будет считаться приравненной к нотариальной (п. 2 ст. 185 ГК). Вашего случая там нет.

ст. 53 ГПК РФ предъявляет требования к доверенностям, выданным для представительства в суде. это тоже не ваш случай.

распечатать доверенность в Питере и подписать вашим руководством не получится. так как, во-первых, на доверенности должна быть собственноручная подпись, и во-вторых, работодатель может заверять доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, и иные платежи, установленные п. 3 ст. 185.1. это тоже не ваш случай.

один из вариантов, это добираться вам как то до пункта, где есть нотариус, оформлять новую доверенность и отправлять по почте сестре. Ну и как писала ранее, обратиться за консультацией в росреестр, может быть их устроит выданная вам доверенность.

05 марта 2017, 19:46
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

1. Доверенность действительно составлена таким образом, что ее права предоставляемые по ней права ограничиваются передоверием другому лицу прав по ДДУ.

2. В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а так же в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если он нарушает его интересы.

Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

В этом случае Росреестр скорее всего откажет в совершении данной сделки.

05 марта 2017, 18:49
1
0
1
0

Согласно требованиям ГК РФ и нормативным актам, определяющим порядок удостоверения доверенностей на совершение такого рода сделок потребуется только доверенность заверенная нотариусом. По ГПК выдаются только доверенности на представление интересов в суде. В указанном Вами нормы ГПК не применяются. Россреестр такую доверенность не примет

05 марта 2017, 19:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
04 июня 2020, 10:18, вопрос №2792301, Анна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Недвижимость
Добрый вечер, продаю квартиру, договор уступки прав требования между сторонами составлен, в нем указана
Добрый вечер, продаю квартиру, договор уступки прав требования между сторонами составлен, в нем указана сумма по которой я покупал квартиру, а продаю ее дороже, каким образом мне эту разницу оформить юридически, ну в смысле где зафиксировать реальную сумму продажи?
08 мая 2020, 19:30, вопрос №2766760, Дмитрий, г. Калуга
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования?
Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования со страховой? Если передало ооо физ лицу?
09 октября 2018, 10:24, вопрос №2129102, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Достаточно ли договора уступки прав требований?
День добрый! Возникла необходимость сделать договор уступки прав требований (ну или как называется данный договор). Суть проблемы: мы-компания "А" - поставщик, наш покупатель - компания "B". Был заключен договор на поставку товара, товар поставлен, а оплаты нет и уже давно. Есть желание и намерение сделать "договор уступки прав требований" между А, B и компанией С. Компания "C" - тоже наша компания. Т.е. чтобы покупатель "B" погасил свой долг на расчетный счет компании "С" Не возникнет ли у контролирующих органов вопросов: с чего бы вдруг компания "С" получает деньги от компании "B" за компанию "А"? Или как раз договор цессии решает юридические вопросы? Есть еще нюанс по этой сделке компания "А" должна оплату уже своему поставщику, можно ли как-то это прописать в договоре цессии, что по эту долгу уже будет расчитываться компания "С"? Или это уже нужен другой договор цессии между A, C и поставщиком?
07 декабря 2016, 11:16, вопрос №1465892, Петр, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Надо ли подавать 3-НДФЛ при продаже по договору уступки права требования?
В 2015г. был заключен договор долевого участия строительства квартиры в многоквартирном доме. В 2016г. по договору уступки права требования квартиру я продала. Объект в эксплуатацию еще не сдан. Нужно ли мне подавать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ и за какой год?
06 марта 2016, 10:55, вопрос №1170619, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2017