8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доступ во двор со второго номера телефона

По решению собственников жилья во всё квартале установлены шлагбаумы. Я как собственник жилья согласился с установкой и оплачивал её.

Шлагбаумы открываются при звонке с номера телефона, внесённого в базу. Номер телефона моей супруги внесён в базу, мой - нет. Мне нужен доступ со своего номера, так как возвращаюсь домой поздно, и супруга в это время как правило уже или укладывает маленького ребёнка, или спит. Доступ нужен прямо до подъезда, так как получил травму и какое-то время буду продолжать ходить на костылях.

В регистрации ещё одного номера отказывают. Член комитета собственников утверждает, что поднимала на собрании этот вопрос, но в просьбе отказали. Мотивация: а) доступ с одного номера телефона уже есть; б) у нас вообще нет машины (мы активно пользуемся такси, хотя не понимаю, какое отношение наличие автотранспорта имеет к доступу во двор).

Вопросы.

1. Насколько обоснована (с юридической точки зрения) моя просьба? И насколько обоснован отказ в удовлетворении моей просьбы?

2. Если мою просьбу должны удовлетворить, нужен подробный перечень действий: куда обращаться, какие заявления писать, и т.д. Пожалуйста, учтите, что я не знаю, как связаться с комитетом собственников, почему-то их собрания закрытые (по утверждению одного из членов комитета). Поэтому даже не знаю, где взять решение, я его не видел.

P.S. Я уже почти две недели пытаюсь решить этот вопрос без конфликтов. Предлагал внести взнос за шлагбаумы ещё раз. Но единственный человек (представитель комитета собственников), контакт которого у меня есть, отказывает.

P.P.S. Для меня, если есть возможность добиться положительного решения, лучшим вариантом было бы не разовая консультация, а ведение дела. Хотя это, насколько понимаю, противоречит формату сайта.

Показать полностью
Уточнение от клиента

UPD. Вопрос решился, договорились о доступе.

Возможно, это кому-то поможет в подобной ситуации:

1. Порядок доступа определяется протоколом встречи общего собрания. Протокол встречи должен быть у жителей.

2. В управе города могут помочь с решением конфликтной ситуации. По крайней мере, дадут подробную консультацию.

Ну и меня до сих пор есть подозрение, что может дело во мне. С одной стороны, я дошёл до обращения за правовой помощью. С другой, инициативная группа проделала большую работу (проект, разрешение от депутатов, сбор подписей, сбор денег, реализация проекта), и такие люди просто не могут быть неадекватными. Так что я вполне мог в какой-то неправильной форме свою просьбу излагать.

Всем мира.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. С одной стороны Вы как собственник имеете право на доступ на территорию МКД.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

С другой стороны нужно смотреть решение общего собрания и что там сказано. Если там действительно только 1 номер на семью, квартиру, то выход в том чтобы оспаривать ОС, если не прошло 6 мес. с его проведения. Но вот получится или нет, вопрос спорный. Многие суды полагают что решение ОС имеют законную. силу даже если не выдан еще 1 ключ, которым у Вас номер является. Так что как будет в Вашем случае сказать заранее невозможно.

Начинайте с изучения решения ОС, если там нет ограничения такого, то ссылка на собрание неправомерна и можно требовать доступ через суд. Если же есть, то только оспаривать решение ОС.

0
0
0
0
2. Если мою просьбу должны удовлетворить, нужен подробный перечень действий: куда обращаться, какие заявления писать, и т.д. Пожалуйста, учтите, что я не знаю, как связаться с комитетом собственников, почему-то их собрания закрытые (по утверждению одного из членов комитета). Поэтому даже не знаю, где взять решение, я его не видел.
Дмитрий

К тому кто управляет домом или у кого есть возможность обеспечить доступ к шлагбауму, но повторю сначала нужно видеть решение ОС.

Член комитета собственников утверждает, что поднимала на собрании этот вопрос, но в просьбе отказали.
Дмитрий

Это что за интересный орган такой?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Насколько обоснована (с юридической точки зрения) моя просьба?
Дмитрий

Добрый вечер.

Если в решении собственников МКД установлено, что закреплен 1 номер телефона, то только либо собирать собрание по новой и вносить неограниченное кол-во номеров телефонов (либо 2-3), либо оспаривать в суд. порядке.

И насколько обоснован отказ в удовлетворении моей просьбы?
Дмитрий

Если решением установлен 1 номер — то обоснован.

Если мою просьбу должны удовлетворить, нужен подробный перечень действий: куда обращаться, какие заявления писать, и т.д. Пожалуйста, учтите, что я не знаю, как связаться с комитетом собственников, почему-то их собрания закрытые (по утверждению одного из членов комитета). Поэтому даже не знаю, где взять решение, я его не видел.
Дмитрий

У вас должен быть старший по дому и старший по подъезду (их обычно так называют — они решают именно вопросы сбора собрания, вопросы с УК и т.д.), уточните, кто эти люди и через них решите вопрос о подключении второго номера или инициировать собрание собственников МКД.

Для меня, если есть возможность добиться положительного решения, лучшим вариантом было бы не разовая консультация, а ведение дела. Хотя это, насколько понимаю, противоречит формату сайта.
Дмитрий

Это можете договориться с любым юристом.

Само решение можете в письменно виде попросить предоставить старшего по дому, т.к. оно должно храниться у него, либо в УК. Направьте заявление в УК (чтоб на вашем втором экземпляре поставили отметку о получении), с просьбой предоставить решение по вопросу шлагбаумов и они Вам либо его предоставят, либо ответят, что находится у....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.03.2017