Доступ во двор со второго номера телефона

По решению собственников жилья во всё квартале установлены шлагбаумы. Я как собственник жилья согласился с установкой и оплачивал её.

Шлагбаумы открываются при звонке с номера телефона, внесённого в базу. Номер телефона моей супруги внесён в базу, мой - нет. Мне нужен доступ со своего номера, так как возвращаюсь домой поздно, и супруга в это время как правило уже или укладывает маленького ребёнка, или спит. Доступ нужен прямо до подъезда, так как получил травму и какое-то время буду продолжать ходить на костылях.

В регистрации ещё одного номера отказывают. Член комитета собственников утверждает, что поднимала на собрании этот вопрос, но в просьбе отказали. Мотивация: а) доступ с одного номера телефона уже есть; б) у нас вообще нет машины (мы активно пользуемся такси, хотя не понимаю, какое отношение наличие автотранспорта имеет к доступу во двор).

Вопросы.

1. Насколько обоснована (с юридической точки зрения) моя просьба? И насколько обоснован отказ в удовлетворении моей просьбы?

2. Если мою просьбу должны удовлетворить, нужен подробный перечень действий: куда обращаться, какие заявления писать, и т.д. Пожалуйста, учтите, что я не знаю, как связаться с комитетом собственников, почему-то их собрания закрытые (по утверждению одного из членов комитета). Поэтому даже не знаю, где взять решение, я его не видел.

P.S. Я уже почти две недели пытаюсь решить этот вопрос без конфликтов. Предлагал внести взнос за шлагбаумы ещё раз. Но единственный человек (представитель комитета собственников), контакт которого у меня есть, отказывает.

P.P.S. Для меня, если есть возможность добиться положительного решения, лучшим вариантом было бы не разовая консультация, а ведение дела. Хотя это, насколько понимаю, противоречит формату сайта.

Уточнение от клиента

UPD. Вопрос решился, договорились о доступе.

Возможно, это кому-то поможет в подобной ситуации:

1. Порядок доступа определяется протоколом встречи общего собрания. Протокол встречи должен быть у жителей.

2. В управе города могут помочь с решением конфликтной ситуации. По крайней мере, дадут подробную консультацию.

Ну и меня до сих пор есть подозрение, что может дело во мне. С одной стороны, я дошёл до обращения за правовой помощью. С другой, инициативная группа проделала большую работу (проект, разрешение от депутатов, сбор подписей, сбор денег, реализация проекта), и такие люди просто не могут быть неадекватными. Так что я вполне мог в какой-то неправильной форме свою просьбу излагать.

Всем мира.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С одной стороны Вы как собственник имеете право на доступ на территорию МКД.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

С другой стороны нужно смотреть решение общего собрания и что там сказано. Если там действительно только 1 номер на семью, квартиру, то выход в том чтобы оспаривать ОС, если не прошло 6 мес. с его проведения. Но вот получится или нет, вопрос спорный. Многие суды полагают что решение ОС имеют законную. силу даже если не выдан еще 1 ключ, которым у Вас номер является. Так что как будет в Вашем случае сказать заранее невозможно.

Начинайте с изучения решения ОС, если там нет ограничения такого, то ссылка на собрание неправомерна и можно требовать доступ через суд. Если же есть, то только оспаривать решение ОС.

2. Если мою просьбу должны удовлетворить, нужен подробный перечень действий: куда обращаться, какие заявления писать, и т.д. Пожалуйста, учтите, что я не знаю, как связаться с комитетом собственников, почему-то их собрания закрытые (по утверждению одного из членов комитета). Поэтому даже не знаю, где взять решение, я его не видел.
Дмитрий

К тому кто управляет домом или у кого есть возможность обеспечить доступ к шлагбауму, но повторю сначала нужно видеть решение ОС.

Член комитета собственников утверждает, что поднимала на собрании этот вопрос, но в просьбе отказали.
Дмитрий

Это что за интересный орган такой?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Насколько обоснована (с юридической точки зрения) моя просьба?
Дмитрий

Добрый вечер.

Если в решении собственников МКД установлено, что закреплен 1 номер телефона, то только либо собирать собрание по новой и вносить неограниченное кол-во номеров телефонов (либо 2-3), либо оспаривать в суд. порядке.

И насколько обоснован отказ в удовлетворении моей просьбы?
Дмитрий

Если решением установлен 1 номер — то обоснован.

Если мою просьбу должны удовлетворить, нужен подробный перечень действий: куда обращаться, какие заявления писать, и т.д. Пожалуйста, учтите, что я не знаю, как связаться с комитетом собственников, почему-то их собрания закрытые (по утверждению одного из членов комитета). Поэтому даже не знаю, где взять решение, я его не видел.
Дмитрий

У вас должен быть старший по дому и старший по подъезду (их обычно так называют — они решают именно вопросы сбора собрания, вопросы с УК и т.д.), уточните, кто эти люди и через них решите вопрос о подключении второго номера или инициировать собрание собственников МКД.

Для меня, если есть возможность добиться положительного решения, лучшим вариантом было бы не разовая консультация, а ведение дела. Хотя это, насколько понимаю, противоречит формату сайта.
Дмитрий

Это можете договориться с любым юристом.

Само решение можете в письменно виде попросить предоставить старшего по дому, т.к. оно должно храниться у него, либо в УК. Направьте заявление в УК (чтоб на вашем втором экземпляре поставили отметку о получении), с просьбой предоставить решение по вопросу шлагбаумов и они Вам либо его предоставят, либо ответят, что находится у....