Как мне себя вести, если сосед перекопал дорогу перед моим домом?

Для подключения к центральной системе водоснабжения сосед прокапал траншею.Т.к. колодец находится за моим домом.Траншея прокопана была перед моим домом где въездные ворота и калитка на расстоянии 5-10метров от ворот.Это было сделано в мое отсутствие.Я с начало не понял когда приехал.Смотрю сделана планировка участка перед домом.Сосед ни чего не сказал.Это было сделано поздней осенью 2016г сейчас все оттает и грунт сядет. Что мне делать.

, Вячеслав, г. Ижевск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если территория, по которой прохдит траншей, находится за пределами Вашей собственности, то данный вопрос можно решить с соседом не напрямую через суд, а через администрацию Вашего муниципального образования (поселения, полелка, и т. д.). Поскольку данная территория является муниципальной собственностью, то вопрос получения разерешений на проведения данных работ решает администрация и глава поселения.

Если же это часть Вашего участка перекопана, то можете потребовать восстаноновить до прежнего состояния через суд.

С уважением, Райнхард.