Что грозит за переписку интимного содержания с несовершеннолетними?

Добрый вечер.

У меня такой вопрос,что грозит за переписку интимного содержания с несовершеннолетними?Познакомился на сайте знакомств с девушкой,в анкете указан возраст 18 лет,далее в переписки она сказала что ей 16 лет.

Далее мы обменялись интимными фото(фотография которую я отослал была скачана из интернета).На следующий день позвонил якобы оперуполномоченный с отделения полиции и сказал подъехать в отдел:отец девочки написал заявление.Но опер пока не зарегистрировал его.я сказал что никуда не поеду.Опер ещё сказал что девочки 15 лет.Что мне делать, и грозит ли уголовная ответственность??

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Возможна квалификация по ст. 135 УК РФ Развратные действия.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако установить это можно только в ходе экспертизы, устанавливающей: характер развратных действий и Вашу осведомленность о том, что Вы переписывались с малолетним или несовершеннолетним. Также обязательно должен быть установлен факт переписки именно с несовершеннолетним, а не лицом действующим от его имени.

Согласно УПК РФ вызов в полицию осуществляется следующим образом:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

В случае повторных звонков, обязательно выясните, к кому необходимо прийти и в качестве кого Вы вызываетесь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Правильно, пусть вызывают повесткой. Возможно в отношении вас пытаются совершить вымогательство. В таком случае можете сами обращаться в полицию. Не факт, что лицо, которое вам звонило действительно следователь.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но кто звонил сказал подъехать в 62 отдел полиции

Михаил

Не имеет значения. Пусть повесткой вызывают.