За период времени более 8 месяцев учителям образовательного учреждения не выплачена заработная плата. Директор пояснил, что это связано с отсутствием средств, выделенных из местного бюджета не в полном объеме и истраченных на ремонт школы.

Какие принципы, в том числе лежащие в основе трудовых прав работников на оплату труда, нарушены в данном случае?

, Алла, п. Омский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно работникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру для решения данной проблемы. Нарушена след статья

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь с коллективным иском в суд.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ТК РФ) под заработной платой понимается вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

Выплата заработной платы в РФ производится в денежной форме. В соответствии с трудовым договором и только по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, при этом размер выплаты, осуществленной в неденежной форме, не может превышать 20% от месячной оплаты труда (ст.131 ТК РФ). Не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, а также в виде спиртных напитков, оружия, вредных и иных токсических веществ и иных предметов, ограниченных или запрещенных в свободном обороте.
В целях соблюдения права граждан на достойную оплату труда в РФ устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (с 1 июня 2011 года составляет 4611 руб.).
Региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться МРОТ в субъекте РФ. 01.12.2011 в Санкт-Петербурге заключено «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2012 год» от 28 декабря 2010 года, которое установило МРОТ на территории города в размере 7781 рубль.
Порядок, сроки и место выплаты заработной платы работнику:
— выплачивается в месте выполнения работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке;
— выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором;
— выплата производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. (При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне этого дня);
— оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере; по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха, в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.
В РФ ограничено право работодателя на удержания из заработной платы работника, и установлены предельные размеры удержаний (ст.137 ТК РФ):
1. Для погашения задолженности работника работодателю могут производиться удержания:
а) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зп;
б) для погашения неизрасходованного и не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
в) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
г) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (такие удержания не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п.п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, а также п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ).
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата соответствующих сумм (подпункты «а», «б» и «в» настоящего пункта), и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
2. Для погашения задолженности перед другими лицами и организациями работодатель обязан производить следующие удержания из заработной платы работника:
— по исполнительным листам, полученным на основании решений судов РФ, предъявленным в службу судебных приставов;
— на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа;
— из оплаты труда осужденных к исправительным работам в размере, установленном приговором (постановлением) суда;
— из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы — для возмещения расходов по их содержанию.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, за исключением:
— в соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» — до 50% (при удержании по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 % оплаты труда);
— при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением – до 70% (статья 138 ТК РФ).
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте, однако обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст.142 ТК РФ).
При увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работает, то расчет производится не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования. В случае возникновения спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить неоспариваемую сумму (ст.140 ТК РФ).
При нарушении срока выплаты денежных средств, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета (статья 236 ТК РФ).
За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, уголовная ответственность предусмотрена за совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации или ее обособленного структурного подразделения полную (в срок свыше 2-х месяцев) или частичную (в срок свыше 3-х месяцев) невыплату заработной платы. При этом под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы (статья 145-1 УК РФ). Административная ответственность предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

ombudsmansb.ru

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.2 ТК РФ Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

Желаю удачи!