Военкомат перестал присылать повестки после того, как я отказалась проходить обследование в ПНД, что делать?

Здравствуйте,опишу ситуацию.Я транссексуалка 21 год,в 16 лет проходила комиссию в вк-годна,в 17 бросила учебу,пришла на призыв,рассказала о себе,меня направили на обследование в пнд.взяла направление(сходила туда,там жестокий ультиматум выставили,тоесть я боюсь изоляции,а там только стационар,я боюсь очень лежать,не могу просто),вообщем был следующий призыв.в 18 лет опять был призыв,пришла по повестки меня встретили с криками мол почему я не обследовалась и т д,слушать меня не стали,выписали штраф и отправили снова в пнд.Ну я забила.в 19 лет позвонили мол придите на прохождение комиссию,ну я сказала мол приду и положила трубку(я не пошла,всегда после военкомата меня избивали сильно,и массу унижения от комиссии...).Сейчас уже 2 года не звонят и не шлют повесток.У меня просрочены все документы,я хочу поменять паспорт,но боюсь придти в паспортный стол(вдруг военкомат чтонибудь там сделал,одна транссексуалка один раз меняла паспорт...в итоге в сизо оказалась.правда она была в розыске...).Что мне делать?Мог ли военкомат устроить там мини суд и назначить уголовное наказание?

, Лиля, с. Месягутово
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вам под роспись вручили направление в ПНД 2 года назад, то при условии, что не истек срок давности, вас могут привлечь к ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства. Обследуйтесь самостоятельно, представьте справки и требуйте принять решение на месте на основании ваших документов.

Лиля
Клиент, с. Месягутово

А я могу поменять паспорт?(тоесть меня не задержат в паспортном столу?)И комиссию пройти через 2 года(я сразу буду менять документы с м на ж),за этот срок могло что то произойти,или произойдет?

Здравствуйте! В паспортном столе вам не могут задавать вопросов про военкомат, если вы состоите на воинском учёте.

Если поменяете пол, то вы не будете подлежать призыву, военкомат вас снимет с воинского учёта.Если понравился ответ, нажмите, пожалуйста, "+".