Как снизить процент удержания из зарплаты приставами одинокой маме?

Я получаю з\п 10 тыс.рублей, я не замужем, у меня несовершенолетний ребёнок, алиментов не получаю! Могу ли я снизить процент? И как это сделать?

, Юлия, г. Астрахань
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вы вправе написать заявление в суд о рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта исходя из вашего финансового положения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Все в соответствии с законом, но вы вправе просить рассрочку (отсрочку), по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не принимали участие в заседании, то нужно отменять вынесенные документы на основании ст.128-129, 237 ГПК РФ, в зависимости от того какой документ вынесен.
Вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Да, можете снизить размер взыскиваемой суммы

Взыскивать имеют право 50%, но после взыскания сумма не должна оставаться меньше прожиточного минимума.

Вам нужно узнать прожиточный минимум у вас в городе, взять справку о зарплате и идти в отдел судебных приставов чтобы решить вопрос с ограничением списания

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для уменьшения размера удержаний по исполнительному листу, вам следует обжаловать Постановление судебного пристава в районном суде, в порядке, предусмотренном ст.360 и главой «Кодекса об административном судопроизводстве „

( КАС РФ)

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 02.10.2007г. № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника — гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Обращаясь в суд с заявлением об уменьшении размера удержания из зарплаты, должник должен представить документы, подтверждающие размер дохода его семьи, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, другие доказательства.
Указанные документы помогут подтвердить, что размер удержания из заработной платы 50% является чрезмерным из-за чего имущественное положение заявителя затруднительно.
Размер удержаний из заработка должен обеспечить соблюдение баланса между обязанностью государства по надлежащему исполнению вступивших в законную силу судебных постановлений и необходимостью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь человека.
В зависимости от того, какие обстоятельства указаны в заявлении и какие доказательства были приведены, суд выносит определение, в котором вправе уменьшить размер удержания из заработной платы.

При этом надо отметить, что уменьшение размера удержания – это право суда, а не обязанность.

вам надо подать заявление в суд на уменьшение оплаты, либо отсрочки