Должен ли собственник делать ремонт в квартире по требованию прописанного в ней?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мы с мужем купили квартиру, в квартире прописали тетю мужа (сами в квартире не прописаны и не проживаем). Квартира куплена с частичным использованием денежных средств тети мужа. Два года нет покоя, она постоянно требует, чтобы мы все делали для нее в квартире ( в плане ремонта, подключения нового телефона и тд). Сейчас она требует поменять ей окна и дверь, мы отказались. Теперь тетя угрожает судом, ссылаясь на то, что мы как собственники обязаны поменять старую дверь на новую, так же как и окна.

Должны ли мы как собственники делать текущий ремонт или это все ложится на плечи прописанного?

, Евгения, г. Москва
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгения

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Но это совсем не означает того, что вы обязаны там все делать по высшему стандарту. Старую дверь на новую и менять окна вы точно не обязаны. Вы лишь должны поддерживать нормальное состояние квартиры в том смысле что она не должна разваливаться, не должны быть выбиты окна и т.д. А ремонт и новые окна это только по вашему желанию

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Текущий ремонт должны делать собственники, но только по своему желанию.

. Теперь тетя угрожает судом
Евгения

Вряд ли она что-нибудь этим добьётся.