Должен ли я платить алименты до 23 лет, если сын пошел учиться в ВУЗ?

Долже ли я платить алименты до 23 лет, если сын пошел учитсья в ВУЗ? С меня удерживают 1/4 дохода, сыну через месяц 18.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш сын не является инвалидом, то выплаты алиментов закончатся, когда ему исполнится 18 лет. Согласно Обзора ВС РФ от утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Выплаты алиментов после 18 лет ребенку, возможны, только по взаимному согласию родителей

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Вячеслав. Если сын не инвалид, то 23 лет платить алименты вы не обязаны, только до 18 лет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Роман Архипов
Юрист

Вячеслав, если сын будет учится на очном отделение в государственном ВУЗе, тогда вы должны оплачивать до 23. Но этот момент не всегда такой красивый как бы хотелось на карте, для таких взысканий нужно будет обращаться по достижению им 18 лет, еще раз в суд, и доказывать право на содержание по алиментам. Так что я не думаю, что Вам пока что стоит переживать, и куда-то бежать! живите спокойно и ждите повестку, а уже потом выстраивайте линию обороны.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если сын не является нетрудоспособным ( инвалидом, недееспособным), то в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, то по достижении 18 лет

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

Факт обучения в ВУЗе никакого значения не имеет