8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли виды вкладов, которые получаются другим лицом без завещания сразу после смерти вкладчика?

Есть ли виды вкладов, которые получаются другим лицом сразу после смерти вкладчика без завещания?

, Людмила, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Людмила, добрый день!

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Порядок наследования всех вкладов не отличается от порядка наследования иных денежных средств. Без завещания на данные вклады будут претендовать родственники в порядке очередности. В случае, если у покойного держателя вклада отсутствуют родственники, а завещания он не оставил, его передается в собственность государства.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Людмила. Есть такая возможность.

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) «О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ»
XI. Выдача вклада после смерти вкладчика
11.1. После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных выше документов наследники должны представить завещание или его копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не изменено.
Официальные документы иностранных государств, предъявленные наследниками, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами.
Учреждениям Сбербанка, имеющим соответствующую технику, предоставляется право делать ксерокопии свидетельств о смерти вкладчиков, представляемых наследниками умерших при получении завещанных им вкладов. Верность ксерокопии должна быть удостоверена подписью заведующего учреждением Сбербанка после сверки ксерокопии с подлинником свидетельства о смерти вкладчика. Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого с наследников за данную услугу, устанавливается Сбербанком России.
(в ред. Письма Сбербанка РФ от 27.12.95 N 1/1р)

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

согласно ст. 842 ГК РФ возможно оформить вклад в пользу третьих лиц:

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Все, что связано со смертью вкладчика, будет оформляться в наследство даже при наличии оформленного завещательного распоряжения в банке.

обратите внимание на ст. 1174 ГК РФ:

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Деньги для похорон в сумме, не превышающей ста тысяч, могут быть получены до истечения 6 месяцев со дн открытия наследства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017