На меня собираются подать в суд МФО, что мне делать?

Здравствуйте! я работал в Москве получал сдельную зарплату. После 3-х лет работы на заводе начались проблемы с поступлением заказа на мою работу. Из-за нехватки денег мне пришлось обратится в МФО т.к. в обычных банках везде отказали. Взял 15 000 рублей, вовремя отдать не смог, стали названивать на работу и требовать вернуть деньги. Работодатель попросил уволится по хорошему. Устроится на новую работу я не смог, сижу дома довольно долго.Вернуть деньги просто не могу, несчего. МФО стали названивать моим родственникам и требовать с них деньги. в договоре я их номера не указывал, там только мой и номер жены. они насчитали проценты, требуют отдать 50 000рублей или подадут на меня в суд. Предлагали реструктуризацию, но у меня просто не было денег из-за отсутствия работы. Что мне теперь делать? Чем мне это грозит? Мне действительно придется возвращать такую сумму?

, Дмитрий, г. Гагарин
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Если у вас нет недвижимости в собственности, авто и накоплений в банке, пусть подают в суд. Есть вариант признание банкротом физ.лица, но и при банкротстве займ и неустойку придется возвращать. Пусть подают в суд

Для вас же будет лучше, если они сами иск в суд подадут к вам. Тогда сумма долга зафиксируется, проценты и штрафы больше не будут начисляться, а в суде вы сможете просить суд снизить штрафы по ст.333 ГК, а после вынесения решения — просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
несчего. МФО стали названивать моим родственникам и требовать с них деньги. в договоре я их номера не указывал, там только мой и номер жены. они насчитали проценты,
Дмитрий

Здравствуйте

выставлять требования родственникам они не имеют права в принципе

требуют отдать 50 000рублей или подадут на меня в суд.
Дмитрий

пускай подают в суд- это их право

в суде просите уменьшить неустойки по этому долгу

но сам долг и проценты- придется платить

Предлагали реструктуризацию, но у меня просто не было денег из-за отсутствия работы. Что мне теперь делать? Чем мне это грозит? Мне действительно придется возвращать такую сумму?
Дмитрий

ждать суда только, по итогам они могут потом взыскать имущество через приставов если нет денег именно

Дмитрий
Клиент, г. Гагарин

А нарушают ли закон МФО званя моим родственникам(родителям) и можно ли их привлечь к ответственности?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Задолженность конечно отдавать придется. Но скорее всего проценты завышены, ведь они не могут превышать сумму основного долга. И вы вправе будете в судебном порядке их уменьшить.

Также после возбуждения исполнительного производства вы вправе подать заявление в суд о рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта исходя из вашего финансового положения