Нужно ли оплачивать задолженность, если она пришла на адрес, по которому не проживаю более 6 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Из издательства Ридерз Дайджест пришло письмо на адрес, по которому не проживаю более 6 лет (проживают знакомые, они и передали) о том,что у меня существует задолженность. Стоит ли мне ее оплачивать?

, Мария, г. Рыбинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария. Сколько лет назад образовалась задолженность и в связи с чем? Если прошел срок исковой давности то оплачивать не придется

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Оплачивать ничего не надо, эта фирма рассылает подобные письма в массовом порядке независимо от наличия и отсутствия долгов

Даже если у вас и образовался какой-то долг, то в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ- истёк трёхлетний срок давности для взыскания задолженности, поэтому взыскать с вас имеющуюся задолженность более чем- 6 летней давности, в настоящее время уже никак невозможно

Поэтому не стоит обращать на это письмо никакого внимания

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ничего не оплачивайте! Но будет обращения в суд с иском, о взыскании долга, то в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, заявляйте о применении срока исковой давности. Срок исковой давности может быть применен только при условии: если сторона участвующая в суде по гражданскому делу, заявит о применении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.