1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли оплачивать задолженность, если она пришла на адрес, по которому не проживаю более 6 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Из издательства Ридерз Дайджест пришло письмо на адрес, по которому не проживаю более 6 лет (проживают знакомые, они и передали) о том,что у меня существует задолженность. Стоит ли мне ее оплачивать?

05 Марта 2017, 16:29, вопрос №1561398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария. Сколько лет назад образовалась задолженность и в связи с чем? Если прошел срок исковой давности то оплачивать не придется

05 Марта 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
7442
ответа
2261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оплачивать ничего не надо, эта фирма рассылает подобные письма в массовом порядке независимо от наличия и отсутствия долгов

Даже если у вас и образовался какой-то долг, то в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ- истёк трёхлетний срок давности для взыскания задолженности, поэтому взыскать с вас имеющуюся задолженность более чем- 6 летней давности, в настоящее время уже никак невозможно

Поэтому не стоит обращать на это письмо никакого внимания

05 Марта 2017, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ничего не оплачивайте! Но будет обращения в суд с иском, о взыскании долга, то в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, заявляйте о применении срока исковой давности. Срок исковой давности может быть применен только при условии: если сторона участвующая в суде по гражданскому делу, заявит о применении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

05 Марта 2017, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.