Можно ли избежать лишения прав, если отказался от освидетельствования, но пьяный не был?

Машина не моя езжу по доверенности.остановили инспектора ГИБДД я был трезвый но отказался от медосвидетельствования в машине у меня курили наркотики возможно я надышался поэтому отказался на месте в трубку дуть не предлагали копии протоколов мне не дали машину на штраф стоянку не поставили. Протокол о передачи транспорта трезвому не составили. Просто отпустили. Знание у меня слабое читать не могу был без очков и подписал все как они сказали. Можно не лишиться прав.

, Эдуард, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Эдуард. Скорее всего прав лишат, если все документы составлены верно, так как вы отказались от мед. освидетельствования, чего делать нельзя было

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если не докажите, что не курили и не подтвердите мед. освидетельствованием, то лишат, т.к. отказ приравнивается к состоянию нахождения в алкогольном опьянении или наркотическом