Какие есть НПА, на основании которых можно выгнать мужа из квартиры, полученной по социальному найму?

Добрый день!Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такая,с мужем состоим в браке 8 лет,у нас двое детей,младшей дочери 8 месяцев.Квартиру получила по социальному найму я сама,будучи в браке.Приватизировала я на себя и на старшего сына в равных долях(муж писал отказ),прописаны в этой квартире только я и дети.Муж делал ремонт и покупал мебель на свои деньги,т.к.я не работаю, занимаюсь детьми.В данный момент и на протяжении долгого времени мы с мужем ругаемся,он постоянно недоволен,все время тирании.Я хочу с ним развестись,сил терпеть уже нет.Я его пыталась выгнать,но он не уходит,говорит,чтоб я сама уходила,но мне идти с детьми некуда. Подскажите,пожалуйста,можно ли каким-либо образом повлиять на его уход,т.к.нет совсем никаких сил терпеть этот ужас.Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Вопрос от моей родственницы,Оксаны.

, Екатерина, г. Вологда
Роман Архипов
Юрист

Оксана, Ну раз он там только прописан, можно. Вопрос стоит в том, что он может потребовать возместить расходы за последние три года если сможет их подтвердить. Само по себе если у него это единственное жилье, конечно выписывать его придется по суду, и то при определенных основаниях и доказательствах. я могу порекомендовать действовать и не затягивать, это будет самый важный вариант решения Вашего вопроса, при это мне давая ему повод говорить что он хозяин всему.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Прописаны только я и дети,муж прописан в другом месте.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не понял, а как это он писал отказ, если он в квартире не прописан

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Когда я получала квартиру, мы уже состояли в законном браке,поэтому при приватизации потребовали его отказ

Идиотизм у нас не излечим… при чем тут отказ супруга, если он не прописан… не знают какую бумажку содрать с граждан.

На момент приватизации он прописан не был, следовательно и права на приватизацию не имел, соответственно и отказ от него никакой был не нужен, следовательно права пожизненного проживания у него не возникло.

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выписать супруга из квартиры можно на основании решения суда после развода.

Квартира приобретенная по безвозмездной сделке (по приватизации) Оксаной не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому при разводе разделу не подлежит.

Однако, действительно, супруг после развода может требовать денежной компенсации за улучшение квартиры. Размер компенсации будет решаться, вероятно, в судебном порядке, и при наличии соответствующих доказательств бывшего супруга о вложениях в квартиру.

Обратите внимания, что после развода супруг обязан будет выплачивать алименты не только на детей, но и на Ваше содержание пока Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, либо не вступите в брак.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Я правильно поняла,потребовать освобождения жилплощади я могу только после развода? Раньше это сделать никак?

Самый простой и гарантированный способ выписать после развода. Согласно статье 31 Жилищного кодекса прекращение права пользования жильем супруга/супруги происходит в момент официального расторжения брака. До момента расторжения брака супруг имеет полное право пользоваться жилым помещением.

Вероятно, чтобы выписать до развода необходимы веские основания. Не сталкивалась с подобной ситуацией, необходимо анализировать судебную практику.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Лицо которое отказалось от приватизации в пользу других лиц выгнать слишком сложно, практически шансов нет