8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть НПА, на основании которых можно выгнать мужа из квартиры, полученной по социальному найму?

Добрый день!Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такая,с мужем состоим в браке 8 лет,у нас двое детей,младшей дочери 8 месяцев.Квартиру получила по социальному найму я сама,будучи в браке.Приватизировала я на себя и на старшего сына в равных долях(муж писал отказ),прописаны в этой квартире только я и дети.Муж делал ремонт и покупал мебель на свои деньги,т.к.я не работаю, занимаюсь детьми.В данный момент и на протяжении долгого времени мы с мужем ругаемся,он постоянно недоволен,все время тирании.Я хочу с ним развестись,сил терпеть уже нет.Я его пыталась выгнать,но он не уходит,говорит,чтоб я сама уходила,но мне идти с детьми некуда. Подскажите,пожалуйста,можно ли каким-либо образом повлиять на его уход,т.к.нет совсем никаких сил терпеть этот ужас.Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос от моей родственницы,Оксаны.

, Екатерина, г. Вологда
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Оксана, Ну раз он там только прописан, можно. Вопрос стоит в том, что он может потребовать возместить расходы за последние три года если сможет их подтвердить. Само по себе если у него это единственное жилье, конечно выписывать его придется по суду, и то при определенных основаниях и доказательствах. я могу порекомендовать действовать и не затягивать, это будет самый важный вариант решения Вашего вопроса, при это мне давая ему повод говорить что он хозяин всему.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Вологда

Прописаны только я и дети,муж прописан в другом месте.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не понял, а как это он писал отказ, если он в квартире не прописан

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Вологда

Когда я получала квартиру, мы уже состояли в законном браке,поэтому при приватизации потребовали его отказ

Идиотизм у нас не излечим… при чем тут отказ супруга, если он не прописан… не знают какую бумажку содрать с граждан.

На момент приватизации он прописан не был, следовательно и права на приватизацию не имел, соответственно и отказ от него никакой был не нужен, следовательно права пожизненного проживания у него не возникло.

0
0
0
0
Надежда Новопашина
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выписать супруга из квартиры можно на основании решения суда после развода.

Квартира приобретенная по безвозмездной сделке (по приватизации) Оксаной не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому при разводе разделу не подлежит.

Однако, действительно, супруг после развода может требовать денежной компенсации за улучшение квартиры. Размер компенсации будет решаться, вероятно, в судебном порядке, и при наличии соответствующих доказательств бывшего супруга о вложениях в квартиру.

Обратите внимания, что после развода супруг обязан будет выплачивать алименты не только на детей, но и на Ваше содержание пока Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, либо не вступите в брак.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Вологда

Я правильно поняла,потребовать освобождения жилплощади я могу только после развода? Раньше это сделать никак?

Самый простой и гарантированный способ выписать после развода. Согласно статье 31 Жилищного кодекса прекращение права пользования жильем супруга/супруги происходит в момент официального расторжения брака. До момента расторжения брака супруг имеет полное право пользоваться жилым помещением.

Вероятно, чтобы выписать до развода необходимы веские основания. Не сталкивалась с подобной ситуацией, необходимо анализировать судебную практику.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Лицо которое отказалось от приватизации в пользу других лиц выгнать слишком сложно, практически шансов нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017