8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поцарапала чужую машину при парковке, но с места ДТП не скрылась. Что будет в этой ситуации?

Добрый день. Поцарапала чужую машину при парковке. С места ДТП не уехала, припарковалась рядом, на моем лобовом стекле был мой номер телефон. Через время водитель поцарапанной машины вышел, царапину заметил, звонить не стал, сфоткал все и уехал. Что будет в данной ситуации?

05 марта 2017, 11:58, Ирина, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Ничего не будет. Он должен был вызывать ДПС, что зафиксировать данный факт.

05 марта 2017, 12:16
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А может обратить в ГИБДД/полицию со снимками царапин и моего авто для возбуждения дела или взыскания ущерба?

05 марта 2017, 12:20

Если Вы будете обращаться, то Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, подобные ситуации уже были, когда люди потом хотели обратиться за страховкой.

05 марта 2017, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Он должен был вызвать ГИБдд для фиксации либо хотя б сфоткать

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Вы не оставляли поэтому к вам претензий нет

05 марта 2017, 12:20
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

ГИБДД не вызвал, то фотографии сделал. Может обратиться в спец. органы для возбуждения дела/взяскания ущерба "задним числом"?

05 марта 2017, 12:22
ГИБДД не вызвал, то фотографии сделал. Может обратиться в спец. органы для возбуждения дела/взяскания ущерба «задним числом»?
Ирина

Не нужно. Может он не заметил вашу вину. Так лучше промолчать)

05 марта 2017, 12:32
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Страховая выплатит, пусть обращается в страховую, если уехали, то лишат прав

05 марта 2017, 13:35
0
0
0
0

в данном случае он просто напросто напишет, что вы сами скрылись с места ДТП. У меня был такой случай, а фотографии какой-нибудь левый свидетел ьскинул, Вам нужно было самой ГИБДД вызывать, если Вы почувствовали что было столкновение. Но это не факт, можно говорить и о том, что это он поцарапал, а не Вы. В любом случае Вам нужно будет говорить, что не чуствоавали удара, поэтому и не обратили на это все внимание. Сейчас уже поздно об этом рассуждать

06 марта 2017, 04:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Что в этой ситуации грозит владельцу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Владелец автомобиля он же страховщик, который вписывает третьих лиц в свою страховку, попадают в не большое ДТП являясь виновниками. Что в этой ситуации грозит владельцу
21 апреля, 21:32, вопрос №3031368, Наталья, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Но в чеке не указано, что именно этот работник произвел оплату Если нет, то тогда как быть?
В праве ли бухгалтер требовать с работника выписку с банка о подтверждении списания денежных средств за покупку билета, если имеется чек? Но в чеке не указано, что именно этот работник произвел оплату Если нет, то тогда как быть ?
05 марта, 10:59, вопрос №3001171, Людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Вот я я работаю вахтой вахта кончилась но деньги досехпор не дают что в такой ситуации делать
Вот я я работаю вахтой вахта кончилась но деньги досехпор не дают что в такой ситуации делать
05 октября 2020, 19:07, вопрос №2878482, Геннадий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если случайно поцарапал чужое авто?
Поцарапала чужую машину при парковке, но с места ДТП не скрылась. Что будет в этой ситуации? я не дождался аотерпевшего
22 января 2019, 06:32, вопрос №2232665, Иван, г. Магнитогорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Внук без прав учился ездить на чужой машине и попал в ДТП
внук (18 лет) без прав учился ездить на чужой машине и попал в ДТП (не справился с управлением и врезался в холодильные камеры, которые стояли у киоска), водитель был рядом, какое наказание ему грозит и как быть в отношении хозяина машины (он требует возместить все расходы: оплатить за него штраф, полученную нетрудоспособность, выкупить у него машину и т.д.)
13 августа 2014, 18:04, вопрос №529345, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2017