8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как вернуть паушальный взнос?

Добрый день, заключила договор коммерческой концессии, в силу обстоятельств, отношения наши с франчайзи не складываются, договор оформлен с физ. лицом. Хочу вернуть уплаченный паушальный взнос.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон допускает произвольный отказ физического лица от услуг, но поскольку у вас концессия, одностороннее расторжение договора может осложниться. Чтобы говорить конкретно, выложите ваш договор, пожалуйста. Личные данные можете закрыть.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор в открытый доступ выкладывать не хочу.

договор в открытый доступ выкладывать не хочу.
Татьяна

Так вы данные закройте и выкладывайте.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

договор оформлен с физ. лицом

То есть физ лицом ИП?

Вы можете уведомить физ лицо и расторгнуть договор и вернуть уплаченный паушальный взнос если договором между Вами это предусмотрено.Уведомление отправьте по почте с заказным письмом с уведомлением о вручении

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
..............................................

ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:
нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)
2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Договор не проходил регистрацию. т.к. договор коммерческой концессии должен быть заключен между юр. лицами.
Татьяна

договор должен быть зарегистрирован, хоть между юр лицами или физ лицами

ст.1028 гк
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

После уведомление физ лица с претензией, если откажет Вам в выплате нужно обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной в связи с несоблюдением требований о государственной регистрации и естестсвенно вернуть паушальный взнос

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Необходимо смотреть франчайзинговый контракт — кто и как

заключал, каковы условия. Данный договор подлежит государственной регистрации в
Федеральной службе по интеллектуальной собственности после получения
правообладателем свидетельства на товарный знак. Если свидетельство на товарный знак не получено, то договор не отвечает требованиям, предъявляемым к договорам коммерческой концессии, поскольку обязательным условием договора коммерческой концессии является передача в составе комплекса исключительных прав права на товарный знак или знак обслуживания, что обусловливает необходимость государственной регистрации договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В соответствии ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законам (ст.310 ГК РФ). Пунктом 1 статьи 1027 ГК РФ предусмотрено, что по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д.
Согласно пункту 2 статьи 1027 ГК РФ договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
Из вышеизложенного следует, что обязательным условием для правовой квалификации договора как договора концессии является предусмотренное таким договором предоставление права использования товарного знака.
Согласно пункту 2 статьи 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит
государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по
интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор
считается ничтожным.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор не проходил регистрацию. т.к. договор коммерческой концессии должен быть заключен между юр. лицами.

Договор не проходил регистрацию. т.к. договор коммерческой концессии должен быть заключен между юр. лицами.
Татьяна

А какая разница, если законом, а именно пунктом 2 статьи 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Договор не проходил регистрацию. т.к. договор коммерческой концессии должен быть заключен между юр. лицами.
Татьяна

Татьяна, добрый день. Попытаться вернуть так называемый паушальный взнос возможно только одним способом — взыскивать неосновательное обогащение ввиду того, что договор коммерческой концессии не прошел регистрацию, а значит не является заключенным. При этом не факт, что Вам это удастся сделать, в разных случаях бывает по разному — все зависит от обстоятельств, которые имеют место к настоящему моменту — срок с момента подписания договора, объем встречного предоставления другой стороной и т.д. В некоторых случаях вернуть взнос удается.

При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.
Магадиев Рамиль

Рамиль, не ничтожным. Там последствие немного другое.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Банкротство
По глупости оформила 2 кредитные карты, не могла оплачивать из-за этого взяла несколько займов онлайн, вносила взносы
Студентка, не работаю, живу на пенсию по потере кормильца. По глупости оформила 2 кредитные карты, не могла оплачивать из-за этого взяла несколько займов онлайн, вносила взносы. Хочу оформить банкротство, но начали уже приходить сообщения от полиции, что на меня подают в суд, что я мошенница. Что делать?
, вопрос №4085394, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017