8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатят ли бабушке отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка попала на больничный находясь в декрете?

Женщина, находясь в декретном отпуске попадает в больницу, бабушка берёт больничный по уходу за ребёнком (ребёнку 1год и 2 мес.) Будет ли оплачиваться бабушке больничный лист?

, Лидия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Лидия.

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)) сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности бабушке ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Мне работодатель сказал: "Этот больничный не будет оплачиваться, так как считается, что 2 человека будут находится на больничным за одним ребёнком (мать находясь в декретном отпуске, да ещё и бабушка)

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Листок нетрудоспособности по уходу за внуком, выданный работнице (бабушке ребенка), не находящейся в отпуске по уходу за ребенком, подлежит оплате и требовать от бабушке дополнительных документов не следует.

Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это могут быть и дедушка или бабушка. Главное, чтобы человек работал и, соответственно, был застрахован (разд. V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.
Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности, и финансовым документом, на основании которого производятся расчет и выплата пособия.

Так как бабушка не оформляла отпуска по уходу за ребенком, ограничение в выдаче больничного листа по уходу за больным ребенком, установленное абз. 6 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, на нее не распространяется.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Мне работодатель сказал: "Этот больничный не будет оплачиваться, так как считается, что 2 человека будут находится на больничным за одним ребёнком (мать находясь в декретном отпуске, да ещё и бабушка)

Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день, положен ли мне отпуск перед декретом, если устроилась 16.04.в декрет 23.09
Добрый день,положен ли мне отпуск перед декретом ,если устроилась 16.04.в декрет 23.09
, вопрос №3079471, Екатерина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И можно ли отказать бабушке видеться с внуком, если мать посчитает нужным?
Могут ли органы опеки забрать ребенка, если бабушка напишет жалобу? И можно ли отказать бабушке видеться с внуком, если мать посчитает нужным?
, вопрос №3112891, Диана, г. Иркутск
Семейное право
Отец ребенка не хочет писать отказную от ребенка, также ему не нужен ребенок, но он хочет получать деньги по потери матери
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мать ребенка умерла, а отец не виделся с ребенком с его рождения и не интересуется жизнью ребенка, вправе ли бабушка оформить опеку над ребенком? Отец ребенка не хочет писать отказную от ребенка, также ему не нужен ребенок, но он хочет получать деньги по потери матери
, вопрос №3161148, Любовь, г. Хабаровск
Трудовое право
Устроилась на работу отработала 3 месяца узнала что беременна, с этого времени постоянно нахожусь на больничном листе, выплатят ли мне декретные на работе если я постоянно на больничном
Устроилась на работу отработала 3 месяца узнала что беременна, с этого времени постоянно нахожусь на больничном листе, выплатят ли мне декретные на работе если я постоянно на больничном
, вопрос №3195955, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня в семье двое детей, с женой мы не в браке, могу ли я взять больничный лист по уходу за детьми если мать детей попала в больницу
Здравствуйте, у меня в семье двое детей, с женой мы не в браке, могу ли я взять больничный лист по уходу за детьми если мать детей попала в больницу
, вопрос №3353468, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017