Сестра попросила доверенность на продажу унаследованного нами имущества и соврала о цене, как решить это?

Здравствуйте. Пока я была в заключении у меня и сёстры умерла мама. В наследство остался капитальный гараж,машина,квартира. Сестра попросила выписать ей доверенность на право продажи машины и гаража,что бы помочь мне и себе с деньгами. Я написала. Гараж и машину она продала,и денег мне дала. Сказала,что продала гараж за 900000тыс.рублей и машину за 30000 тыс.рублей. Однако недавно я узнала,что гараж сестра продала за 1 миллион 300000рублей,а машину продала за 140000 тыс.рублей. Так же в моё отсутствие она сдавала мамину квартиру в аренду,а деньги забирала себе. У меня есть свидетели,которые знают о ее действиях. Я хочу подать заявление в полицию о мошенничистве. Могу ли я по закону это сделать? В суд в гражданском порядке идти не хочу,хочу именно через полицию.

, Ангелина Журавлева, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полиция такими делами заниматься не будет, отправит вас в суд взыскивать с сестры деньги в гражданском порядке. Заявление конечно можете написать, но результата я здесь не вижу.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, в договорах купли продажи отражена сумма: 900 000 и 30 000 рублей; или 1 300 000 и 140 000 рублей?

Ангелина Журавлева
Клиент, г. Владивосток

Договор есть только на продажу гаража,да и то сумма там занижена дабы уйти от налога на продажу. Но есть свидетели,покупатель гаража,и ещё свидетель который находил покупателей

Я думаю можете обратиться в полицию с заявлением если у вас имеются
свидетели. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано а вот
объяснения возьмут. На основании объяснений которые будут взяты с вашей
сестры сотрудниками полиции, можете обратиться в суд с иском, данные
объяснения следует приложить к иску.

Я думаю можете обратиться в полицию с заявлением если у вас имеются
свидетели. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано а вот
объяснения возьмут. На основании объяснений которые будут взяты с вашей
сестры сотрудниками полиции, можете обратиться в суд с иском, данные
объяснения следует приложить к иску.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В общем-то у Вас число гражданские правоотношения. Сестра не полностью отдала Вам ту сумму, которую должна была отдать при Вашем устном договоре, как при продаже имущества, так и сокрытии доходов от сдачи квартиры в аренду. Здесь все зависит от момента возникновения и направления умысла. Если умысел возник до того, когда она попросила доверенность на распоряжение наследственным имуществом, пользуясь доверительными отношениями, то может быть состав ст. 159 либо 165 УК РФ. Однако доказать это довольно трудно, ведь предварительных договоров стороны не составляли. Очень сложно узнать внутреннюю мотивацию сестры, которая решилась на совершение преступления, раскрыть интеллектуальный и волевой моменты ее поведения, чтобы определить форму вины, мотивы и цели, психическое состояние субъекта и его отношение к наступившим последствиям.

Никаких противоправных действий она не совершала (получение либо хищение социальных выплат и пособий, денежных переводов, банковских вкладов или другого имущества на основании чужих личных или иных документов, доверенностей). Также в Вашем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или пользу других лиц. Имущество, которым распорядилась сестра, было не ей чужое, а от Вас она действовала по доверенности.

Например, при решении вопроса о том, имеется ли в действиях сестры состав преступления по ст. 165 УК РФ, в Вашем случае следует установить, причинен ли собственнику реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием.

Ангелина Журавлева
Клиент, г. Владивосток

Есть свидетели,которые подтверждают,что намерения на обман были перед тем как была выписана доверенность. То есть умысел был зарание спланирован.

В уголовном деле способы доказывания несколько иные, чем в гражданском. Показания свидетелей, на которые в основном Вы делаете упор у целью раскрытия ее умысла, должны образовывать системную связь, то есть цепляться друг за друга и переплетаться в едином направлении. И все-таки умысел сестры должен быть Вами раскрыт в заявлении в полицию грамотно и последовательно. Умыслом должны охватываться все действия (направленный обман, приискание покупателей, злоупотребление родственными отношениями, предварительный сговор с покупателем, риэлторами), которые совершила сестра по завладению Вашим имуществом в свое распоряжение (запросила доверенность) с целью дальнейшего причинения ущерба, путем обмана и обращения части дохода в свою пользу.

Если будет отказной материал, то его можно использовать для оспаривания сделок на основании ст. 178-179 ГК РФ, как замечено выше коллегой.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо оспорить в суде сделки