Можно ли подать в суд на ООО, учредителем которого являешься?

Добрый день! Суть вопроса: одна ООО(1) продала другой ООО(2) оборудование, составлен договор и акты передачи. ООО(1) и (2) находились в партнёрских отношениях, два учредителя одни и те же в обеих ООО по 50% у каждого, в одной ООО один директор он же учредитель, в другой ООО второй то же учредитель. Деньги ООО(1) не получила по факту. Отношения испорчены, может ли директор ООО(1) он же учредитель в обеих организациях, подать в суд на ООО(2) о взыскании задолженности? Нет ли каких отрицательных последствий связанных с взаимосвязью?

, Артур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Вам нужно абстрагироваться от того, кто учредитель. Договор заключен между ООО, значит и спор между хозяйствующими субъектами.

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом ООО, выступает от его имени без доверенности на основании устава.

Иск от имени одного ООО к другому ООО подается в арбитражный суд того субъекта РФ, где находится место нахождения (юр. адрес) ответчика.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Кто и где не имеет значения. Два хозяйствующих субъекта могут судиться

Ни каких, заинтересованность это вывод, а учредители между собой разберутся, в данном случае нужно доказывать лигитимность сделки. Нормы на которые ссылаются коллеги действительно есть, но это оприори заинтересованность и т.д. Главное чтобы было решение учредителей, и сумма отчуждаемого имущества составляла не более 25 процентов активов ООО, тогда можно и без разрешения собрания отчуждать

Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Может, только иск должен быть оформлен от имении ООО1.

Оспаривать сделку, как тут выше советуют — невыгодно.

В договоре может быть установлена неустойка. Ее можно будет взыскать только в том случае, если договор не будет признан недействительным.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день. В данном случае корпоративные отношения не влияют на отношения в гражданско-правовой области. Вопрос, только может быть поставлен о том не являлась ли данная сделка, сделкой за заинтересованностью.

В таком случае другая сторона может поставить вопрос о признании такой сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки.

Ст. 45 ГК РФ

1.
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается
сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета
директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного
исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа
общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица,
имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в
случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и
неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или)
подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной,
выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого
юридического лица.

Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее
право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в
силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров
доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и
(или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного
соглашения, предметом которого является осуществление прав,
удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50
процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации
либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и
(или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления
подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной
организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или
косвенным контролем контролирующего лица.

5. К решению о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, применяются положения пункта 3 статьи 46
настоящего Федерального закона. Кроме того, в решении о согласии на
совершение сделки должно быть указано лицо (лица), имеющее
заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо
(каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки,
является таковым.

--Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174
Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена
совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников
(участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа
голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам
общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна
была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в
совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии
согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение
сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки
недействительной.

Срок
исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой
имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска
восстановлению не подлежит.

Ущерб
интересам общества в результате совершения сделки, в совершении которой
имеется заинтересованность, предполагается, если не доказано иное, при
наличии совокупности следующих условий:

-отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки;

-лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по
его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки в
соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

6.Не требуется соблюдения предусмотренного законом порядка одобрения
крупных сделок в случаях, когда сделка совершена в процессе обычной
хозяйственной деятельности общества (пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункт 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах).

Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки в процессе такой деятельности лежит на ответчике.

Артур
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Какие могут быть варианты опровержения заинтересованности, кроме свидетелей?