Заключение брачного договора за рубежом для передачи собственности в РФ

Добрый день,

Супруг хочет передать супруге права на недвижимость, но долгое время не сможет приехать в РФ. Для решения ситуации, планируем оформить брачный контракт на русском языке за рубежом, заверив его у местного нотариуса, а также поставив апостиль.

Вопросы:

1) Вызовет ли такая форма регистрации брачного договора вопросы при перерегистрации прав собственности на недвижимость? Если да, то что порекомендуете.

2) Советы по тексту договора (прикреплен). Что добавить или что убрать чтобы было меньше вопросов при перерегистрации собственности.

  • брачный договор - без персональных ~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете заключить брачный договор по Российскому законодательству и удостоверить его в Российском консульстве на территории иностранного государства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
Семейный кодекс
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По существу Вашего договора.

Пункт 2.1. данные по квартире должны быть более определенные, площадь, количество комнат, регистрационный номер в ЕГКН, на кого оформлена, другие характеристики можно указать.

В остальном замечаний по договору нет.

С уважением! Г.А. Кураев

По существу Вашего договора.Пункт 2.1. данные по квартире должны быть более определенные, площадь, количество комнат, регистрационный номер в ЕГКН, на кого оформлена, другие характеристики можно указать.
Кураев Геннадий

В дополнение нормативное обоснование.

Гражданский кодекс
Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
«О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»
2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).
Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).
Судам необходимо учитывать, что такие договоры должны предусматривать цену продаваемого имущества, которая может быть установлена за единицу его площади или иным образом (пункт 3 статьи 555 ГК РФ).
В случае если в тексте договора купли-продажи недвижимой вещи недостаточно данных для индивидуализации проданного объекта недвижимости, однако они имеются, например, в акте приема-передачи, составленном сторонами во исполнение заключенного ими договора, то такой договор не может быть признан незаключенным. В связи с изложенным отказ органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации перехода права собственности на переданное имущество к покупателю со ссылкой на то, что договор купли-продажи не может считаться заключенным, не соответствует закону и может быть признан судом незаконным в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сложностей возникнуть не должно. Брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. На настоящий момент судебная практика исходит из позиции, которую определил Верховный суд 08 ноября 2011 г. № 83-В11-5: право на недвижимое имущество возникает с момента заключения брачного договора.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

1) Росреестр такое может не принять как минимум испугавшись незнакомого иностранного слова «апостиль». Тем более, что по СК РФ брачный договор требует нотариального удостоверения, а для многих это абсолютно конкретная круглая печать отечественного нотариуса.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Во-первых, лучше не просто апостилировать документ, а провести его консульскую легализацию

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей
Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Во-вторых, в РФ можно если не заверить такой договор у российского нотариуса, то хотя бы сделать его Нотариальную копию — и печать российского нотариуса есть, и договор не изменен.

По договору:

считаю, что п. 2.1 надо максимально уточнить — с площадью, конкретизацией здания и прочего.

С учётом того, что договор заключается из иностранного государства, я бы предложил добавить пункт о применимом праве и избранной судебной юрисдикции. К примеру так: Любые споры и разногласия между сторонами по данному договору (контракту) решаются путем переговоров. В том случае, если стороны не достигнут соглашения, спор может разрешиться в судебном порядке в согласии с действующим законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

По тексту конечно хорошо бы прописать немного подробней, но это надо знать, что у супругов есть уже и какие гараний каждый для себя хочет

по п.2.4. — рекомендую переделать. Речь идет о возможности компенсации при увеличении стоимости имущества одного из супругов, а сказано на эту тему крайне мало, хотя и в достаточном минимуме.

по 3.1. и 3 в целом. Ответственность, на мой взгляд, не может приобретаться, она возникает в силу неисполнения обязательства. Приобретается обязательство, а следствием его неисполнения является возникновение долга и ответственность за неисполнение, т.е. дополнительная мера, компенсирующая убытки кредитора. Так что раздел 3 надо переписать корректно.

Применимое законодательство проставьте РФ.

ГК РФ часть 3.

Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки
1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вызовет ли такая форма регистрации брачного договора вопросы при
перерегистрации прав собственности на недвижимость?

Нотариальное оформление договора с проставлением апостиля действительны на территории РФ

Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.) См. статус настоящей Конвенции

О консульской легализации см. Инструкцию,
утвержденную МИД СССР 6 июля 1984 г.
См. Заключения и рекомендации, принятые Специальной комиссией по
практическому применению настоящей Конвенции (Гаага, 20 ноября 2003 г.)
Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,
желая отменить требование дипломатической или
консульской легализации иностранных официальных документов,
решили заключить в этой связи Конвенцию и
согласились с нижеследующими положениями:
Статья 1
Настоящая Конвенция распространяется на
официальные документы, которые были совершены на территории одного из
договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого
договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле
настоящей Конвенции рассматриваются:
c) нотариальные акты;
Советы по тексту договора (прикреплен). Что добавить или что убрать чтобы было меньше вопросов при перерегистрации собственности.

Предлагаю рассмотреть как вариант добовления к вашему договору.

Брачный договор
Место
Дата
Мы, нижеподписавшиеся, гражданин ___, именуемый
далее «Супруг», и
гражданка ___, именуемая далее «Супруга»,
вместе именуемые далее «Супруги»,
состоящие в браке, зарегистрированном в
____,
в целях урегулирования взаимных имущественных
прав и обязанностей как в браке,
так и в случае его расторжения заключили настоящий
договор о нижеследующем:
Мы, нижеподписавшиеся,
гражданин России А. Е., 06.11.1977 года рождения, паспорт…… выдан
...12.2001г. УВД Октябрьского АО г. Омска, код подразделения ...,
зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Омск, ул. ..., д. ..., корпус
..., кв. ...,
и гражданка России С. А., 07.02.1978 г.р., паспорт…… ...., выдан
...12.2001г. УВД Октябрьского административного округа г. Омска, код
подразделения ..., зарегистрирована по месту жительства по адресу: г. Омск, ул.
..., дом ..., корпус ..., кв. ..., состоящие в зарегистрированном браке с 17
марта 1999 г., именуемые в дальнейшем «Супруги», заключили настоящий договор о
нижеследующем:
1. Режим имущества супругов
1.1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является в период брака, а также
в случае его расторжения их общей долевой
собственностью, за исключением
имущества, являющегося личной собственностью
каждого из супругов по закону или в
соответствии с настоящим договором.
1.2. Супруги определили свое участие в общем
имуществе следующим образом:
размер доли Супруга составляет 50% доли, размер
доли Супруги составляет 50%
доли.
2. Особенности правового
режима отдельных видов
имущества
2.1. Право собственности на квартиру расположенную
по адресу ___ переходит
Супруге.
Квартира, находящаяся по
адресу: город Омск, улица ..., дом 1 (один), корпус 7 (семь), квартира 214
(двести четырнадцать), площадью 62,6 кв.м., которую Супруги приобрели в период
брака на имя А. Е. (свидетельство о государственной регистрации права…
....., выданное УФРС по Омской области ...09.2008г.) по соглашению Супругов,
как в период совместного брака, так и в случае его расторжения передается в
личную собственность г. С. А.
2.2. Денежные вклады в государственных и коммерческих
банках, сделанные во время
брака, и прибыль по ним являются во время
брака и в случае его расторжения
являются общей собственностью.
2.3. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале
хозяйственных обществ, некоммерческих
организаций, а также доходы от них, приобретенные
во время брака, принадлежат как
во время брака, так и в случае его расторжения
тому из супругов, на имя которого они
оформлены.
2.4. Имущество, являющееся личной собственностью
одного из супругов по закону или
в соответствии с настоящим договором, не может
быть признано совместной
собственностью супругов на том основании,
что во время брака за счет общего
имущества супругов или личного имущества другого
супруга были произведены
вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества. При этом второй
супруг не имеет права на пропорциональное
возмещение стоимости произведенных
вложений.
3. Ответственность супругов
по обязательствам
3.1. Ответственность по обязательствам принятым
на себя во время брака, каждый из
супругов отвечает лично.
3.2. По общим обязательствам супруги несут
ответственность совместным
имуществом, а если этого недостаточно, то
по оставшейся части обязательств
отвечает тот супруг, который взял это совместное
обязательство.
4. Заключительные положения
4.1. Настоящий договор может быть изменен
или расторгнут в любое время по
соглашению супругов.
4.2. Односторонний отказ от исполнения брачного
договора не допускается.
4.3. Действие брачного договора прекращается
с момента прекращения брака, за
исключением тех обязательств, которые предусмотрены
брачным договором на
период после прекращения брака.
4.4. Недействительности некоторых из пунктов
этого договора, не отменяет действие
других частей договора.

.

Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.
10. На момент подписания настоящего договора Супруги не имеют
друг к другу никаких имущественных претензий, равно как и претензий иного
характера. Все споры, в дальнейшем возникающие между Супругами в связи с
заключением, исполнением, действием, изменением, расторжением и толкованием
настоящего договора, разрешаются по их соглашению путем переговоров. Если
Супруги не приходят к соглашению, споры подлежат разрешению в порядке,
предусмотренном действующим законодательством.
11. Настоящий договор содержит весь объем соглашений Супругов в
отношении его предмета и условий и отменяет все ранее заключенные по данному
вопросу соглашения независимо от их формы.
12. Лица, подписавшие настоящий договор подтверждают в
присутствии нотариуса, что они не ограничены в дееспособности, под опекой,
попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут
самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают
заболеваниями, препятствующими осознанию сути подписываемого договора и обстоятельства
его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить
данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.
13. Все споры в дальнейшем возникающие с третьими лицами в связи
с заключением, исполнением, действием, изменением, расторжением и толкованием
настоящего договора, каждый Супруг разрешает при наличии возможности
самостоятельно путем переговоров.
14. Настоящий договор считается заключенным с момента его
подписания Супругами.
15. Расходы, связанные с составлением и удостоверением
настоящего договора, оплачиваются сторонами в равных долях.
http://logos-pravo.ru/page.php%3Fid%3D1628
5. Подписи супругов
Подпись, Супруг, ___
Подпись,
Супруг__
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вообще говоря, исходя из приведенной в первом ответе цитаты:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Удостоверить сделку (брачный договор), в соответствии с которой осуществляется отчуждение недвижимого имущества нельзя в консульском учреждении за пределами РФ.

Поэтому на мой взгляд, правильнее пойти по пути удостоверения брачного договора у местного нотариуса с последующим проставлением на нем апостиля.

Другой вариант — выдача доверенности лицу, который от имени доверителя подпишет брачный договор на территории РФ. Такую доверенность как раз можно оформить в консульском учреждении. Вот что об этом варианте говорят сами нотариусы:

Здесь необходимо чётко понимать, о чём идёт речь. Поскольку брачный договор носит личный характер, заключить его (т.е. выдвинуть оферту или акцепт, обсуждать существенные условия) по доверенности нельзя. Однако считаю, что когда стороны договор заключили (т.е. пришли к соглашению по всем существенным условиям сделки), подписать его по доверенности можно. Трудность здесь – в правильном формулировании доверенности, она должна содержать полностью все условия договора.

old.notariat.ru/press_2207_23.aspx.htm

Что касается текста, то в целом коллеги уже сказали, что можно поправить. Я бы добавил пару замечаний:

2.1. Право собственности на квартиру расположенную по адресу ___ переходит Супруге.

хорошо бы уточнить — с момента подписания Договора.

В п.2.4.

При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

логично было бы уточнить «не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных в браке вложений».