Как обжаловать штраф ГИБДД, если свидетель, который покинул место ДТП, дал ложные показания?

Здравствуйте, муж буксировал неисправный автомобиль на сцепке, позади их машин ехали еще две машины, когда муж включил поворот на лево и начал маневр, четвертая машина идущая за ними начала обгон, вследствие чего произошло ДТП. Свидетель на третьей машине место ДТП покинул, но после вызова ДПС, примерно через 40 мин "свидетель" пришел пешком, оказавшись знакомым водителя 4 авто и указывающий на то, что он был за рулем 3-го автомобиля и видел, как мой муж и автомобиль на сцепке не включили якобы поворот на лево. В связи с показаниями данного свидетеля мужа признают виновным в ДТП, так как автомобиль идущий на обгон первым начал маневр, не беря во внимание показания водителя буксируемого автомобиля. Поясните, пожалуйста на сколько правомерны действия сотрудников ДПС, Спасибо

, Елена, с. Кожевниково
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Елена! Скорее всего придется судиться и обжаловать действия сотрудников ДПС. Если конечно сумма штрафа и повреждений небольшие то скорее всего проще будет оплатить штраф. Но в этом случае ваш муж юридически признает вину. Насколько я понял ваш муж не согласен с заключением инспектора ДПС. Видимо так же не удастся избежать обращения в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников ДПС.

Елена
Клиент, с. Кожевниково

Да муж написал в протоколе, что не согласен и собираемся подавать в суд, автомобиль, на котором он ехал служебный, соответственно ему придется оплачивать ремонт за свой счет. И мы сомневаемся в том, что свидетель со второй стороны действительно был на месте ДТП, так как машина не была предъявлена для опознания, также личное знакомство свидетеля и виновника аварии, наводит на определенные выводы

Видимо так же не удастся избежать обращения в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников ДПС.
Маслов Юрий