Как изменить приватизацию квартиры с двух человек на четырёх

Возможно ли изменить приватизацию на квартиру в связи с тем, что дети выросли? Когда оформляли приватизацию, дети были ещё маленькими, поэтому приватизировали на двоих - мужа и жену. Как теперь можно изменить это, чтобы и дети имели свою долю в квартире?

, Лидия, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия. изменить в связи с тем, что дети выросли, нельзя. Кроме того, по закону несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке. Именно потому, что дети были маленькими, их обязаны были включить в договор приватизации.

Если оба родители согласны, можно сделать просто: каждому из родителей подарить детям по 1/4 доле в праве на квартиру.

Если ваш муж не согласен, обращайтесь в суд с иском в интересах несовершеннолетних с требованием изменить договор приватизации и включить их в договор приватизации.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации  Для того, чтобы несовершеннолетний ребенок был исключен из участников приватизации, его нужно выписать и прописать на новую жилплощадь,  его доля должна быть не меньше прежней. Заявителями за несовершеннолетнего являются его родители, или опекуны.