Пришел штраф на почту, на руки получил его с задержкой и не успел оплатить вовремя, что делать?

Добрый день!Подскажите,пришел штраф 2 марта по почте о правонарушении ПДД.Причем на почту заказное письмо пришло 22 февраля,а на адрес 2 марта.Естественно получить его не успел и я так понимаю 7 дневный срок заказное письмо пролежало на почте,далее обратно вернулось в ГИБДД и начался 10 дневный отсчет для того,чтобы я его смог обжаловать.Этот срок с какого дня идет,с момента поступления письма на почту или с момента,когда оно обратно вернулочь в ГИБДД?.Постановление об этом штрафе выписано аж в сентябре 2016 года,при чем на тот момент все штрафы мною были оплачены и этот штраф в базе ГИБДД не числился.Естественно все сроки оплаты со скидкой прошли.Со штрафом согласен,но не готов оплачивать 3000р.Что в этой ситуации делать,обращаться в суд?

, Максим, г. Москва
Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 40, постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления. Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления в силу.

Максим
Клиент, г. Москва

Я понял.Меня волнует вопрос возможности оплаты его со скидкой 50%.

Двадцатидневный срок исчисляется со дня вынесения постановления и он уже пропущен.