Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие документы нужно подавать в суд для получения копии исполнительного листа?

В сентябре 2014 г. я выиграла суд. В ноябре 2014 г был выдан исполнительный лист и отдан судебным приставам. На данный момент деньги по исполнительному листу не выплачены. Мой адвокат говорит, что приставы работают. Но никаких документов об их работе он мне не предоставляет. Была в прокуратуре (с решением суда) мне сказали что исполнительного листа нет.. Я могу пойти в суд взять копию исполнительного листа и снова отдать его в работу приставом? Какие документы нужно подавать в суд, для выдачи копии исполнительного листа?

05 Марта 2017, 08:17, вопрос №1561052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Получить дубликат Вы конечно можете, для этого вправе указать, что исполнительный лист бы утрачен приставами, если этому есть какие-то подтверждающие документы.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
    4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

    То, что Вы исполнительный приставам отдавали у Вас есть какие-то документы, копия заявления о предъявлении листа к исполнению?

    05 Марта 2017, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительный лист был отдан моему адвокату. Копий у меня нет. Я просила адвоката дать мне копию листа в отметкой, что лист был отдан в прокуратуру. Он мне лист не дает. Говорит, что все в порядке, мне не о чем волноваться. Скажите, пожалуйста как мне поступить? Сколько срок действия исполнительного листа? Заранее благодарю!

    05 Марта 2017, 09:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.