Управляющая компания работает без договора с жильцами, должны ли платить за время отсутствия договора?

3 года назад на собрании выбрали управляющую компанию и все эти 3 года люди требуют договора с жильцами .он не заключался. 7 дней назад нам предоставили договор в нём указаны обязанности сторон ответственность и тд и тп стандартный договор управляющей компании с жильцами.договор сказали надо подписать задним числом 2013 годом.у нескольких жильцов скопился долг так как они отказывались платить .а теперь пришло уведомление с суда о том что имеется задолженность . На каком основании вообще люди должны платить если договоров нет с УК и Жильцами всего дома

, саша, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Вы спрашиваете:"Управляющая компания работает без договора с жильцами, должны ли платить за время отсутствия договора?… На каком основании вообще люди должны платить если договоров нет с УК и Жильцами всего дома".

Отсутствие договора жильцов дома с управляющей компанией не является основанием для освобождения жильцов дома от оплаты коммунальных услуг, если жильцы ими пользовались, а управляющая компания в реальности обеспечивала предоставление таких услуг. Надо полагать, что суд не без основания взыскал задолженности. Договор — это документ, регулирующий и конкретизирующий отношения сторон договора. А предложение подписать договор «задним» числом ни в какие правовые рамки не входит, поэтому «задним» числом подписывать не нужно.