8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед самовольно занял площадь лестничной площадки для собственного пользования, как урегулировать это?

Добрый день!

Сосед самовольно занял площадь лестничной площадки не спрашивая соседей, установил 3 фкафа, проделал в стене дыры и повешал вешалки для одежды все это для его личного использования, на просьбы убрать все это и заштукатурить дыры в стенах последовал игнор. Подскажыте как быть, имеет ли он право занимать общедомовую площадь.

05 марта 2017, 02:51, Анна, г. Курган
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Использование общего имущества (мест общего пользования) допускается только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если такого решения не было, то можно смело демонтировать шкафы, установленные соседом самовольно, а затем предъявить соседу требование о возмещении расходов по демонтажу.

05 марта 2017, 03:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно жилищного законодательства

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, площадки и корридоры между квартир не созданы для того, что бы из них устраивали склад, а предназначены для комфортного передвижения собственников помещений Вашего МКД.

Требуйте освободить помещение от вещей и можете обратиться для более аргументированного воздействия к дворникам от УО, их юрисконсульту либо к участковому.

С уважением, Райнхард.

05 марта 2017, 04:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имел ли право сосед устанавливать камеру на лестничной площадке без согласия других жильцов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имел ли право сосед устанавливать камеру на лестничной площадке без согласия других жильцов
29 октября 2019, 15:28, вопрос №2568599, Наталья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что мне можно предпринять, если сосед курит на лестничной площадке?
Сосед систематически курит на лестничной площадке. Дважды обращался к нему лично, сосед полностью игнорирует все личные обращения к нему. Как я могу запретить ему это делать?
19 марта 2018, 19:41, вопрос №1939960, Халид, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Могут ли жильцы пользоваться огороженной площадью лестничной площадки, без дополнительного договора?
У нас 6-ти подъездная 9-эт-ка ,на всех лестничных площадках,за лифтом жильцы установили дверь(от бомжей и т.п) и пользуются этой площадью как кладовкой (Велосипеды,идр. мелкая утварь) уже 30 лет. В этом году предс.совета дома предложил заключить договор аренды. Непонятно с кем закл.договор ,Упр.компания не является собственником дома, с председателем -он тоже не собств.дома. Получается сами с собой. Жильцы тихо мирно пользовались этой площадкой и началось.....Все недовольны. Как правильно поступить?
30 марта 2017, 07:47, вопрос №1590591, виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Как заставить соседа убрать перегородку с лестничной площадки?
сосед по лестничной площадке построил перегородку, присоединив большую часть площадки к своей квартире, оставив к нашей квартире общий проход шириной 90 см. как можно добиться сноса перегородки
14 декабря 2016, 14:17, вопрос №1473860, татьяна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеют ли право соседи на кладовку на лестничной площадке
соседи сделали кладовку на лестничной клетки поставили дверь и пользуются одни хотел по хорошему заплатить за дверь по полам и пользоваться но они стали в позу что делать.
19 ноября 2014, 06:42, вопрос №621930, юрий, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2017