Порядок встреч с ребенком, может ли быть штраф за его нарушение?

Здравствуйте! У меня есть ребёнок 4 х лет, по решению суда установили дни для свидания с ним, четверг и пятница. Если я иногда не могу взять его в эти дни может ли быть штраф?

, Евгений, г. Иркутск-45
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений! Нет, никакого штрафа не будет. Общение с ребенком — это право. Несмотря на имеющееся решение суда о порядке общения с ребенокм, вы не уклоняетесь ведь в принципе, от исполнения своих обязанностей… А то, что иногда не можете брать ребенка к себе- это частности, это жизнь…

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Предусмотрена административная ответственностьпри препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.