Исчесление срока исковой довности

В ноябре 2012 году отец перечислил на мой счет денежную сумму в качестве погашения части ипотеки. В августе 2015 году он начал требовать от меня возмещения долга. Договор займа не составлялся,, расписка не писалась, все предподосилось как подарок, о возврате денежной сумме речь не шла. В 2017 году отец обратился в суд о взыскании с меня денежной суммы. Как можно квалифицировать указанную сделку? Можно квалифицировать указанную сделку, как необоснованное обогощение? С какого момента должен исчеслятся срок исковой давности?

, Пётр, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

равствуйте, Петр.

Как можно квалифицировать указанную сделку? Можно квалифицировать
указанную сделку, как необоснованное обогощение? С какого момента должен
исчеслятся срок исковой давности?

Деньги были перечислены Вам без какого-либо договора. Следовательно, имеет место неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Соответственно, срок исковой давности должен исчисляться с момента неосновательного перечисления денежных средств, то есть с даты, указанных в платежных документах.

Пётр
Клиент, г. Иркутск

Лилия, т.е. Сид в моем случае истёк в ноябре 2015?

Пётр

Абсолютно верно. Заявляйте об истечении срока ИД, лучше в письменном виде