Несу ли я ответственность за имущество, испорченное в арендованной на сутки без договора квартире?

Здравствуйте дело в том что я арендовал квартиру на сутки без договора и хозяин только сфотографировал мой паспорт, нанесли мелкий убыток, могу ли я нести материальную ответственность если договора попросту нет?Теперь гооврит что пойдет в полицию

, Кирилл, д. Алексеевская
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

У вас сложились фактические отношения по найму жилья. Даже если бы вы не проживали в ней, но причинили ущерб имуществу, то все равно обязаны были бы его возместить.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Право требовать от постояльца компенсацию ущерба, нанесенного технике, мебели и других объектам, находящимся в квартире, возникает только в случае наличия договора аренды.

Однако существует статья УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Согласно которой существует ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Согласно УК РФ значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.