Субсидии на улучшение жилищных условий, как получить при нехватке жилплощади на семью?

Квартира приватезирована на 4 чел...прописаны 6 чел.. 2 мал ребёнка...по метрам общей площади на всех хватает...вопрос такой: могу ли я имея часть квартиры примерно в 17 м. у меня ребёнок....мужа нет...получить какую либо субсидию на улучшение жилищных условий. У меня отдельная семья и отдельное хозяйство

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В основном все федеральные и региональные программы по улучшению жилищных условий требуют признания семьи (одинокого гражданина) нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Это возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Поэтому если вы не подходите под данную категорию, вам не выдадут жилье.

Желаю удачи!