Собственнику(сын) как выписать бывшего мужа его матери?

Здравствуйте, как выписать бывшего мужа матери из дома если сын собственник, он и хочет выписать бывшего члена семьи? Добровольно бывший муж мамы не собирается выписываться( предлог что не имеют права до весны выписать или давайте 10% мне с продажи дома) . Дом собирается сын продавать так как маму перевёз в другой город(избивал этот бывшый член семьи,есть побои и заявления). Дом был по наследству передан до брака его маме. Этот бывший член семьи не проживает на данный момент в дому и не оплачивает квартплату.....есть у него мама и дом куда может прописаться....

, ольга,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он уже бывший член чемьи, не оплачивает коммуналку, то выписывайте его по этим основантям.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

Текст статьиclick to collapse contents

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 8 пункта 2 статьи 235 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.11.2016 N 26-П.

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам его можно выписать в судебном порядке. Надо составить иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Если сами не составите, обращайтесь.

  1. Суды выписывают круглогодично. Проведение газа значения не имеет.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Исковое заявление в в суд «о признании не приобретшим XXX право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета» — какие там 10%, выдумал еще… Снимается с учёта, за 2 заседания в суде, как бывший член семьи. Пригрозите, что судебные расходы, как то -пошлины, расходы на адвоката лягут на него, как на проигравшую сторону, так что пусть по хорошему — бесплатно.

ольга
Клиент

Спасибо...сам не хочет добровольно выписываться....а мог бы прописаться к своей маме.....притом звонит угрожает и просит проценты какие то бредовые, дом маме по наследству достался от родителей до их бракосочитания, на данный момент они разведены как год.Жильё не оплачивал...Никак не можем с ним справится, говорит что до мая не имеем право выписать....что есть такая статья до весны никого нельзя выселять из жилья.....хотя живёт у своей мамы.А кто то его проконсультировал что если он газ проводил за свои средства то и мы ему должны отдать % от продажы и не имеем право выписать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Этот бывший член семьи не проживает на данный момент в дому и не оплачивает квартплату.
ольга

Собственник дома вправе обратиться в суд, признать бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта. Это же вправе сделать и новый собственник (покупатель).

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

От собственника должен подаваться иск о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета. Если он на момент рассмотрения искового заявления будет там продивать — добавьте требование о выселении.

Да нету никаких статей «до мая» или ещё до какого-нибудь месяца. Единственное, что законом предусмотрено это отсрочка выселения, если у него нет другого жилья. В Вашем случае и она не применима, т.к. Вы его не выселяете — он и так в доме не проживает, а вопрос в суде будет стоять только о регистрации по месту жительства, что фактически является всего лишь административным актом, подтверждающим проживание и ни чем другим. Т.е. если он не проживает, он и так обязан сняться с регистрационного учета, чего он не делает и Вы вынуждены обратиться в суд.