Что означает указанная статья на сайте ФССП?

На сайте ФССП указано ст. 46 п. 1 пп. 3, почему? Хотя другие долги я могу оплатить нажатием кнопки ОПЛАТИТЬ, а в одном из них указана эта статья???

, Андрей, г. Благовещенск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В этой статье указано на ситуацию, когда невозможно установить местонахождение должника:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Исполнительный документ возвращён взыскателю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Это означает, что пристав по каким то причинам не установил ваше место нахождения, либо иное, указанное в данном пункте, и вернул взыскателю исполнительный лист.

для вас это ничего плохого не означает, никаких дополнительных действий не требует. если вы готовы оплатить по этому исполнительному листу, можете это сделать, оплатив непосредственно взыскателю и взяв у него расписку в получении оплаты и отсутствии к вам претензий.

Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дело прекращено в виду невозможности взыскания.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Это означает, что Ваше местонахождение не было установлено в связи с чем, взыскателю вернули исполнительный лист.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Ст. 46 ч. 1 п. 3, что означает на сайте ФССП?

Андрей

Означает что вы так и остались должны. Просто взыскатель обратился к судебным приставам за принудительный исполнением данного решения, но судебный пристав в рамках исполнительного производства — не смог установить Вашего местонахождения и Вашего имущества, и не смог получить сведения о наличии принадлежащего Вам имущества или денежных средств и иных ценностей.

В связи с этим судебный пристав  возвратил исполнительный лист взыскателю с отметкой об этом и вынес постановление об окончании исполнительного производства  по п. 3 ч. 1 ст. 46:

Федеральный закон
«Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При этом взыскатель сможет повторно обратится судебным приставам, он имеет право на это в соответствии с:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

 Поэтому у Вас так и остался данный долг перед взыскателем, и Вам необходимо его оплатить, при этом не влияет есть кнопка оплаты или нет на сайте.