Как забрать ребенка у отца, если суд присудил проживание с матерью, но он его не отдает?

По решению суда ребенок должен проживать с мамой.Папу суд обязал передать ребенка матери.Папа отказываеться отдавать.Ни сотрудники ФССП.Ни милиция ни чего не делают.

, елена, г. Саратов
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Случается, что бывший муж не отдает ребенка ни в какую. Чтобы досадить бывшей супруге, мужчина идет на то, что забирает ребенка, не задумываясь, что тем самым нанесет ему вред. При таком варианте развития событий женщина должна разрешать проблему в правовом поле, обратившись к услугам адвоката. Здесь есть важный нюанс: при отсутствии доказательств угрозы здоровью или жизни ребенку, сама женщина не сможет забрать ребенка. Отцу полагаются те же права на воспитание ребенка, что и матери, поэтому до вынесения судебного решения ситуация останется неизменной.

При обращении матери в суд следует брать во внимание такие положения, как отношение ребенка к родителям, к другим членам семьи (сестры, братья) и прочие. При достижении ребенком 10-летнего возраста, судом берется во внимание мнение самого ребенка, выясняются условия для возможного проживания у отца.
У матери есть приоритетные права для того, чтобы забрать ребенка для проживания с ней – законодательство на стороне женщины. Несомненно, это возможно, если женщина может жить и растить ребенка самостоятельно. Судья чаще решает вопрос в пользу матери, оставляя за отцом право на встречи с ребенком в установленное время.
Свидетели в суде
Для принуждения отца к тому, чтобы он отдал ребенка, можно обратиться к людям, готовым подтвердить примеры отрицательного отцовского воздействия. Свидетелями могут выступать работники дошкольных и учебных учреждений, спортивных секций и др.

Они могут дать характеристику ребенку, его поведению в детском коллективе; рассказать о состоянии ребенка – психологическом и физическом; о его внешнем виде – насколько опрятен, ухожен и т.п. Несомненно, если отрицательное воздействие отца «имеет место быть», то судом будет вынесено решение в пользу матери, и она сможет забрать ребенка.
Судебный процесс длительный, а вынесенное решение обретает силу месяц, в течение которого не исключается вероятность причинения вреда ребенку или неправильного обращения с ним (если ребенок маленький). Появляется вполне резонный вопрос: «Можно ли забрать ребенка до вынесения судебного решения? И каким образом это сделать?» В решении этой проблемы могут помочь меры на стадии предварительного слушания дела, вследствие чего судом определяется проживание ребенка у матери еще до обретения силы окончательного судебного решения.
Органы опеки и попечительства
Если бывший супруг, забрав ребенка, ведет себя неподобающим образом, аморально и это может навредить, то женщина вправе забрать ребенка, обратившись за помощью к органам опеки и попечительства. Тогда можно не ждать вынесения судебного решения, а представители попечительского Совета могут инициировать судебное разбирательство относительно лишения родительских прав отцом или об их ограничении.
Если мужчина не подчиняется судебному решению и не намерен возвращать ребенка, несмотря на то, что проживание последнего определено с матерью, законом предусматриваются соответствующие меры в отношении отца на основании поданного матерью заявления. Решается вопрос, как женщине забрать ребенка. Само собой разумеется, что женщина должна строго выполнять обязанности родителя и быть образцом для подражания.

Решившись на развод, женщине следует ознакомиться со своим правами (особенно, когда бывший муж не отдает ребенка) и надлежащим образом пользоваться ими. Не каждая женщина сведуща в этих вопросах, поэтому лучше искать помощь у квалифицированного юриста, способного помочь в решении проблемы. Приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию по семейному праву.
Конечно, для матери ребенок – смысл всей жизни, поэтому во избежание возникновения спорных вопросов относительно ребенка при разводе с супругом, надо просто быть хорошей мамой для своего ребенка, тогда ни у кого и тени сомнения не останется, с кем должен проживать ребенок.

zakonnoepravo.ru/byvshij-muzh-ne-otdaet-rebenka.html

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае Вам необходимо написать жалобу на бездействие судебных приставов — начальнику отдела судебных приставов либо обжаловать данное бездействие в суде в порядке административного судопроизводства.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В Вашем случае исполнять решение суда должны именно судебные приставы. Если они бездействуют надо писать вышестоящему руководству жалобы или обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.