Имеет ли право инспектор ГАИ выписать штраф за установленный на легковой автомобиль фаркоп?

доброе время суток подскажите пожалуйста имеет ли право инспектор ГАИ выписать штраф за установленный на легковой автомобиль фаркопп ?

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да, действительно, штраф за фаркоп возможен

Здесь лишь осталось привести саму статью 12.5 КоАП РФ, а точнее ее первую часть. Именно по ней будет выписан штраф.
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей

По сути в «Основных положениях…» есть «Перечень неисправностей и условий», в котором есть и пункт 7.18.
В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации

То есть внесены те самые изменения. В итоге, раз фаркоп это изменения, а за нарушения «Перечня…», а точнее «Основных положений…» предусмотрена ответственность, то она как раз и может наступить согласно статьи 12.5 КоАП РФ, процитированной нами выше. В итоге за фаркоп вполне могут сделать предупреждение или выписать минимальный штраф.

www.autosecret.net/avtoshkola/zakon/2021-shtraf-za-farkop-pritsepnoe-ustrojstvo-statya-12-5-koap-rf