На каких нормах отрасли права могут быть применены судом решения спора?

Здравствуйте

Гражданине Тимофеева и Демидов проживали совместно и вели свое хозяйство без регистрации брака насколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения и жили раздельно, через некоторое время Тимофеева обратилась с иском в суд о разделе имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель и т.д)

На каких нормах отросли права могут быть применены судом решения спора?

Помогите пожалуйста

, Ася, г. Махачкала
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Раздел имущества, приобретенного в гражданском браке, осуществляется
при наличии доказательств. Их можно разделить на четыре категории
фактов:
совместного проживания;
ведения общего хозяйства;
не деления имущества между супругами в период брака;
общего приобретения спорного имущества.

Истец и ответчик должны нарисовать в суде полную картину жизни бывшей
семьи – кто и сколько вложил (с квитанциями, чеками, сведениями о
доходах обеих сторон). В таком случае раздел после расторжения
гражданского брака будет максимально справедливым.

При наличии таких фактов в полном объеме, остается написать исковое
заявление, прикрепить к нему доказательства, оплатить госпошлину (НК РФ
ст. 333.19) и подать в суд.

Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо
договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую
собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между
ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст.
252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ася, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1 СК РФ:

признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Так как указанные вами граждане не зарегистрировали брак в установленном порядке, то на них распространятся нормы СК РФ о режиме имущества супругов не будут.

Необходимо понимать имущество, которое делится приобреталось на имя Демидова?

Если да, то шансы мизерны на раздел имущества. пробуйте доказать, что имущество приобреталось и на денежные средства Тимофеевой, ищите основания для приобретения права собственности, установленные ГК РФ.

Удачи!

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Если брак не был заключён, то законного режима супругов в данном случае не возникает. Мне нужно знать на кого оформлен дом и зем участок и кто претендует на имещество.