Раздел имущества, приобретенного в гражданском браке, осуществляется
при наличии доказательств. Их можно разделить на четыре категории
фактов:
совместного проживания;
ведения общего хозяйства;
не деления имущества между супругами в период брака;
общего приобретения спорного имущества.
Истец и ответчик должны нарисовать в суде полную картину жизни бывшей
семьи – кто и сколько вложил (с квитанциями, чеками, сведениями о
доходах обеих сторон). В таком случае раздел после расторжения
гражданского брака будет максимально справедливым.
При наличии таких фактов в полном объеме, остается написать исковое
заявление, прикрепить к нему доказательства, оплатить госпошлину (НК РФ
ст. 333.19) и подать в суд.
Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо
договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую
собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между
ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст.
252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.