Сколько стоят услуги практикующего адвоката по выписке из муниципального жилья?

Хотелось бы получить личную консультацию практикующего адвоката. Исковое заявление будет подаваться в территориальный суд района Зюзино. Необходимо участие с подготовки к суду и непосредственное сопровождение в суде. Если можно, расшифруйте, что сколько стоит (примерно).

, Юлия Зайцева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, вам не обязательно нужен адвокат, если только вы не хотите переплачивать исключительно за «корочку» адвоката.

Во-вторых, здесь есть и юристы, и адвокаты из Москвы. Вам следует обратиться через чат к тем, которых вы выберете, и уточнить расценки напрямую, в открытом обсуждении было бы неэтично такие вопросы поднимать.

Тем более, что нужно понимать, в чем суть ваших требований, какие есть документы, объем работы и т.д.

Юлия Зайцева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы не знаем фактического места проживания ответчиков. Мне сказали, что при отсутствии их на суде, их права защищает адвокат суда. Так что без помощи будет сложно.

мы не знаем фактического места проживания ответчиков
Юлия

в таком случае иск подается по последнему известному месту жительства ответчика в РФ и подается ходатайство о запросе сведений из МВД (ранее — ФМС) о месте регистрации ответчика. Если место пребывания ответчика неизвестно, суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы понимаете, что выписать человека из квартиры можно если он не живет и не платит ЖКУ длительное время. При этом не пытался вселиться в квартиру и ему в этом не препятствовали те кто там проживают. И он не обращался в местное ОВД, что ему чинят препятствия. Суд в первую очередь запрашивает такое заявление из ОВД. Все обстоятельства не проживания должны подтвердить свидетели в суде, человека три. Если эти обстоятельства есть, можете обращаться.

Юлия Зайцева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Все именно так как Вы написали.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, если Вам нужны подобные услуги — их возможно предоставить. НО!!! Для того, чтобы понимать возможность и наличие оснований для обращения в суд, я уже не говорю о перспективах этого дела нужно многое выяснить у Вас, касательно квартиры и гражданина/граждан, кого Вы хотите признать утратившими право пользования жилым помещением. Главное, что Вы должны понимать — «выписать», а точнее снять с регистрационного учета лицо можно только двумя способами: 1. если это лицо не проживает длительное время в квартире — подается иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. 2. если это лицо никогда не проживало в квартире — подается иск о признании не приобретшем право пользования жилым помещением.

Что касается запросов, которые будет делать суд — они сильно отличаются, в зависимости от судьи. К примеру, одна судья в Кузьминском районном суде даже запросы мобильным операторам отправляла, с целью выяснить наличие телефонных номеров, зарегистрированных на ответчика. А другая судья в Нагатинском суде отправляя запрос в ОВД по месту жительства спросила только обращался ли ответчик с заявлениями о вселении… А-то, что ответчик на тот момент сидел в колонии несколько лет ни судью не интересовало, ни полиция не указала в ответе, т.к. их об этом не спрашивали.

Вот после того, как Вы уточните относительно проживания/не проживания ответчика в квартире, сроков отсутствия и т.д. и т.п. можно будет говорить о перспективах Вашего дела. А уже при наличие таких перспектив можно будет обсудить и участие в этом процессе и стоимость такого участия.

Юлия Зайцева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ответственный квартиросъемщик хочет выписать бывшую жену с ее ребенком, которые проживали в квартире с 1994 по 1998 г. И вторую бывшую жену, с ее ребенком, которые в квартиру не въезжали вообще, были только прописаны. Брак был зарегистрирован в 1996 г и расторгнут в 1998 г. Дети не общие. На тот момент он проживал с несовершеннолетним сыном и мамой. Мама тяжело болела и это стало причиной развода с первой женой. Второй оказалась нужна была только прописка. Оплата коммунальных платежей от них приходила до 2008 г. Он составил акт о непроживании, заверенный соседями и попросил сделать перерасчет в жкх. До сегодняшнего дня коммуналка начисляется на одного. За все это время никто въехать в квартиру не хотел. От налоговой на имя одной жены и ребенка другой пришли требования об уплате налога на недвижимость. Судя по изменившейся фамилии, одна из них вышла замуж.

Ну, на мой взгляд есть смысл подавать два иска, по каждой из бывших жен в отдельности, но это чисто моё субъективное мнение. Тут просто требования к первой жене основываются на утрате права пользования, а ко второй — на отсутствии приобретения такого права.