Можно ли оспорить взыскание долга за услуги ЖКХ, если я выписался из квартиры три года назад?

Имеется судебный приказ о взыскании с меня долга за ЖКХ (водоотведение и водоснабжение) за муниципальную комнату. Долг с 01.05.2010 по 31.08.2016. С апреля 2013года я был выписан из этой комнаты и уже более 3 лет прописан и проживаю в другом городе. Что делать?

10-дневный срок после приказа уже прошёл, о задолженности узнали случайно на сайта фссп.

, Михаил, г. Тула
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

С момента вынесения судебного приказа сколько дней прошло? Нужно в 10 дневный срок подать возражения в суд. В этом случае приказ отменят. После этого обратитесь в УК с документами подтверждающими что вы не жили уже в данной квартире

Михаил
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, 10-дневный срок уже прошёл, о задолжности узнали случайно на сайте фссп.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо направить заявление в суд, выдавший судебный приказ, об отмене судебного приказа.

Отмена судебного приказа возможна, даже если пропущены предусмотренные законодательством сроки. Для этого необходимо также написать прошение о восстановлении пропущенных дней. Если суд сочтет указанные причины объективными, то сроки восстановят, и Вы получите право подачи заявления с целью отмены судебного приказа.

В заявлении об отмене судебного приказа прописываете и прошение о восстановлении пропущенного срока.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Необходимо в первую очередь отменять судебный приказ.

Пишите заявление, в нем укажите, что о приказе узнали случайно такого то числа, увидев информацию на сайте фссп (дату указывайте так, чтобы не был пропущен 10-дневный срок с момента, когда узнали). Сам приказ ни вы, ни члены вашей семьи, не получали. далее излагайте, почему вы с приказом не согласны и просите восстановить срок на отмену.

после отмены, пробуйте урегулировать вопрос с взыскателем, указывая на то, что вы с 2013 не проживали в квартире.

если урегулировать не удастся, при подаче иска, будете заявлять о пропущенном сроке исковой давности по старым требованиям и отказе по требованиям с 2013 года в связи с тем, что вы не проживали там и не пользовались предоставляемыми услугами.

Удачи!