Может ли ИП использовать самонаборную печать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли ИП использовать самонаборную печать? И надо ли где-нибудь её регистрировать? Или купил печать, сам набрал и пользуйся? :)

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

ИП вправе не иметь печати вообще (если он не применяет в своей деятельности БСО — пп. «и» п. 3 Положения, утвержденного ПП РФ № 359, установлено, что БСО в качестве обязательного реквизита должен содержать «печать индивидуального предпринимателя»).Однако если у ИП печать имеется, то он обязан применять её уже везде, не только на БСО.В п. 3 ст. 23 ГК РФ сказано: «К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения». По аналогии с печатями организаций, печати ИП, в случае их изготовления, должны содержать: — фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;- местонахождение; — указание на организационно-правовую форму (“Индивидуальный предприниматель”); Возможно также указание регистрационного номера, указанного в свидетельстве о государственной регистрации (ИНН, ОГРНИП), любой другой дополнительной информации. Использование самонаборной печати вряд ли можно признать разумным, поскольку подделать её сторонним лицам не составит никакого труда.

www.buhonline.ru

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте -да можно пользоваться такой печатью -печать регистрировать не нужно .

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Соглано разъяснениям данным в письме УФНС от 28.02.2006 N 28-10/15239, обязанность ИП приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности налоговым законодательством не предусмотрена. Поскольку регистрация печати ИП не требуется и законом не предусмотрена, количество печатей, равно как и способ их изготовления не предусмотрен.

Следует помнить, что печать ИП, в случае её изготовления, должна содержать:

— Ф.И.О. ИП;

— местонахождение;

— надпись: “Индивидуальный предприниматель”;

— регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации.